33 слова о дизайне: показ + дискуссия

33 слова о дизайне: показ + дискуссия

13 декабря в Каро.Атриум пройдет совместный показ фильма «33 слова о дизайне» с преподавателями Школы дизайна НИУ ВШЭ.

После фильма состоится дискуссия, в которой примут участие:

• Янина Рапацкая, веб-дизайнер, UI/UX дизайнер в Лаборатории дизайна НИУ ВШЭ, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Александр Журавлев, художник, куратор, специалист в сфере современного искусства, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ;
  • Захар День, индустриальный партнер направления «Дизайн и программирование» НИУ ВШЭ.

Киноальманах «33 слова о дизайне» — это фильм-исследование дизайна в России. Многие считают, что специфически русского подхода к дизайну не существует. Но что если они недооценивают влияние культуры, истории и окружающей действительности на стиль и эстетические ориентиры тех, кто формирует нашу визуальную среду?

Фильм выстроен на интервью с 33 современными российскими дизайнерами: ОлегомПащенко, Дмитрием Барбанелем, Валерием Голыженковым, Антоном Шнайдером, Денисом Башевым и др.

Таким образом альманах пробует нащупать особенности и границы национального восприятия красоты и взглянуть на то, какие этические и эстетические ценности мы несём миру.

Показы фильма в России идут с 28 ноября.

Вход на показ платный, стоимость — 400 рублей. ​​​
​​​​​​​18+

Школа дизайна НИУ ВШЭ х Bosco Vesna. Авторский факультатив Андрея Люблинского

Преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, известный художник Андрей Люблинский приглашает студентов принять участие в проекте в своем авторском факультативе в рамках коллаборации Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Bosco Vesna и разработать оформление новогодних ёлок в пространстве торгового центра на Новом Арбате.

Интервью с новым куратором Школы дизайна НИУ ВШЭ Фёдором Аброськиным

Дизайнер Фёдор Аброськин присоединился к команде петербургского кампуса Школы дизайна НИУ ВШЭ осенью 2023 года и стал куратором IV курса бакалавриата профиля «Коммуникационный дизайн». В этом интервью поговорили с Фёдором о пути в профессию, обучении у Леонида Славина, создании собственной словолитни и новом этапе — преподавании в Школе дизайна.

Коммуникационный дизайн

Коммуникационный дизайн — визуальный язык современности, на котором с нами разговаривают айдентика брендов, упаковка, реклама, инфографика, сайты и приложения. Подход Школы дизайна НИУ ВШЭ ориентирован на практику: с первого дня обучения студенты погружаются в реалии индустрии.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры, онлайн-бакалавариата и программы дополнительного образования.

Digital-дизайнер в современном мире должен говорить на одном языке с программистами и маркетологами. Таких специалистов и готовит Школа дизайна НИУ ВШЭ. В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и дополнительного образования.

Профили: Дизайн и программирование, Дизайн и продвижение цифрового продукта

Профиль: Дизайн и продвижение цифрового продукта

Дополнительное образование
Программы: Дизайн и программирование цифрового продукта, Дизайн в цифровой среде

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать один из образовательных профилей: «Дизайн и современное искусство», «Экранные искусства», «Саунд-арт и саунд-дизайн», «Концепт-арт и цифровое искусство».

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись», «Перформанс», Sound Art & Sound Studies, «Видеоарт» и «Практики современного искусства». Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами.