Вологда-Кириллов-Ферапонтово. Искусство Русского севера

Летом 2017 года студенты профилей «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация», «Дизайн и современное искусство» под руководством Александры Кузнецовой и Михаила Нисенбаума посетили Вологду, Кириллов, Горицы и Ферапонтово.

Во время путешествия они делали наброски, вышивки, фотографировали на берегах северных озер и Шексны, посетили Вологодский Кремль, знаменитые древние монастыри, подробно рассматривали фрески Дионисия, иконы XIV–XVIII вв., вологодские кружева и северодвинские прялки.

Фотографии: Михаил Нисенбаум

Результат этого путешествия — книга-выставка «Житие и узоры», сверстанная и изданная в Издательстве Школы дизайна.

Экспедиции по городам России

Студенты и преподаватели Школы дизайна с 2016 года участвуют в экспедициях по городам России. По итогам поездок они собирают исследования, арт-объекты, книги, коллекции одежды. Инициатива преподавателей Школы реализуется в рамках проекта НИУ ВШЭ «Открываем Россию заново». Прием заявок на экспедиции 2020 открыт.