Круглый стол «Перформанс в городе: арт-практики и изменение городских пространств»

Вали Экспорт — Делая круг, 1976. ART TODAY

Электротеатр Станиславский совместно с Аспирантской школой по искусству и дизайну НИУ ВШЭ продолжают цикл лекций «Перформанс как исследование социального». 19 января в фойе Электротеатра «Станиславский» пройдёт круглый стол «Перформанс в городе: арт-практики и изменение городских пространств».

Участники обсудят «перформативную географию» — понятие, придуманное по аналогии с «психогеографией» ситуационистов. «Перформативная география» — это не только, как писал Ги Дебор, аффективное воздействие городской среды на человека, но и действие перформативных практик на эту среду. Если фланёр Шарля Бодлера просто прогуливается по городу, то перформер стремится город изменить.

Где находятся горячие «перформативные точки» города? Что нового привносят в жизнь горожанина уличный театр, уличный танец и перформанс? Что такое танцевальная экскурсия? Как меняется городская среда под влиянием сайт-специфичных практик?

На круглом столе выступят:

• Оксана Запорожец — социолог-урбанист (НИУ ВШЭ).
  • Юлия Дубовицкая — организатор и координатор танцевальных прогулок «Dance Walking» в Санкт-Петербурге, модератор сайта и сообщества танцующих городов.
  • Светлана Кодратьева — исследовательница культурного наследия, экскурсовод, автор программы «Танцевальные экскурсии» в Москве и Вильнюсе.
  • Алена Папина — танц-художница, куратор и исследовательница современного танца, аспирантка Школы искусства и дизайна ВШЭ.
  • Вера Приклонская — хореограф, перформер, соматический практик, куратор проектов сайт-специфик перформанса, создательница лаборатории «Невидимый танец».
  • Татьяна Мельникова — танцовщица, хореограф, создательница танцевальной группировки «ТОК» — объединения девушек, практикующих танцевальный перформанс, современный физический танец и направления уличных танцев.
  • Лучана Киселева — менеджер культурных проектов, руководитель «Бюллетеня Лучаны Киселевой».

Модераторы — Людмила Алябьева и Ирина Сироткина.

Вход бесплатный по регистрации.