Онлайн-презентация выставки «Пять чаек. Перезагрузка»

25 марта в 15:10 студенты Школы дизайна и куратор Александр Алексеев в прямом эфире расскажут, как проходила работа над выставочным проектом выставки «Пять чаек». Выставка, которая прошла в Музее МХAТ, была посвящена постановкам «Чайки» в легендарном театре.

Выставка проходила в Зелёном фойе Музея МХAТ им. А.П.Чехова. В подготовке выставки вместе с научными сотрудниками Музея МХАТ приняли участие студенты направления «Дизайн и реклама» Школы Дизайна под руководством преподавателя и куратора Александра Алексеева. В их задачу входило придумать и реализовать решение для демонстрации уникальных архивных материалов.

25 марта в формате онлайн-просмотра студенты и куратор прокомментируют реализованные выставочные решения. Для просмотра необходимо установить бесплатное программное обеспечение для видео конференций — Zoom.

Студенты Школы дизайна сделали выставку в музее МХТ «Пять чаек. Перезагрузка»

О проекте

В 2020 году Московский Художественный Театр отмечает 160-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова и представляет выставку, посвящённую всем постановкам «Чайки» на сцене Художественного театра с 1898 года по 2020 год. В экспозицию вошло большое количество документальных материалов на основе уникальных архивов музея.

Выставка проходила в Зеленом фойе, которое, по плану архитектора Федора Осиповича Шехтеля, было гардеробом нового здания Художественного Театра. Размышления над концепцией проекта привели к простому и оригинальному решению — воспользоваться историей места. Экспозиция на вешалках-рейлингах подходит для театральной тематики как нельзя лучше.

Студенты Школы дизайна сделали выставку в музее МХТ «Пять чаек. Перезагрузка»

В оформлении были использованы не только старые фотографии и афиши, но и отзывы критиков на спектакли. Вся работа — от получения задачи до реализации — заняла три недели. Подводя итоги, Александр Алекссеев отметил, что в центре концепции — открытость и иммерсивность. Студенты отлично справились с реализацией поставленной задачи:

«Тема оживления культуры, воссоздания интереса к наследию современными глазами, открытости, иммерсивности в практике общения с контентом и работы с контентом как с элементом рекламной коммуникации — это то, что потом мы вспомним про наш проект, когда будем оформлять его как кейс», — Александр Алексеев.

Куратор курса, художник-график, президент клуба арт-директоров России (ADCR), креативный директор Serviceplan, руководитель направления «Дизайн и реклама» в Школе дизайна.

Особенность Школы дизайна НИУ ВШЭ — практикоориентированный подход к образованию. Наши студенты, начиная с первого курса, создают проекты и участвуют во внешних профессиональных событиях.  Все проекты хранятся в Студенческом портфолио, что позволяет не только проследить профессиональное развитие студента, но и максимально упрощает его связь с потенциальными работодателями и заказчиками. Проекты — это не только презентации в портфолио и защита работы перед экзаменационной комиссией: студенты участвуют в международных арт- и дизайн-конкурсах, городских культурных событиях, фестивалях, фэшн-шоу, устраивают выставки как в стенах HSE ART Gallery, так и на внешних площадках.