Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #3

Продолжаем показывать проекты студентов и преподавателей Школы дизайна в диджитал формате на платформе HSE ONLINE GALLERY. В третьем выпуске: дневник эмоций Марты Амбарцумян, интерактивное граффити Анастасии Дунаевой и исследование возможностей речи Анастасии Елизарьевой.

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #3

Внимательный взгляд на свое эмоциональное состояние во время карантина стал основой проекта студентки III курса профиля «Анимация и иллюстрация» Марты Амбарцумян. Огромное количество нерастраченной энергии, новых эмоций и проживание она решила зафиксировать с помощью камеры и ярко-зелёной футболки, выполнившей роль хромакея.

«Резкий переход в режим онлайн не только по учебе, работе, но в общении с друзьями заставил меня чувствовать себя странно. Я думаю, что переход в онлайн — это новый опыт, а создание платформы помогает ощутить его по полной», — комментирует художница.

КАРМАННЫЕ СТЕНКИ

С самого детства и до совершеннолетия студентка IV курса профиля «Дизайн и современное искусство» жила в подмосковном городе Королеве, где хорошо развита граффити-культура. Граффити-сцена этого небольшого города насчитывает несколько десятков уличных художников. Анастасия загорелась желанием понять эту культуру: что это, как и почему. Она решила пойти на улицу и начать рисовать.

«Мне очень сильно нравится граффити: „новая волна“, которую я изучаю, — это и антидепрессант, и субкультура, и искусство».

Также художница отметила, что онлайн-платформа больше подходит сейчас под реализацию проектов, чем, например, социальные сети — смотреть лендинги в интернете довольно удобно, а формат позволяет донести до зрителя больше.

«Я чувствовала, что мне надо доделать этот проект, разработать 3D модели, но не могла выйти из дома, а работа на платформе HSE ONLINE GALLERY подняла мою мотивацию. За короткий срок мне удалось найти решения и рада, что всё получилось».

РАЗ ГОВОР ДВА ГОВОР ТРИ ГОВОР

Дайджест проектов HSE ONLINE Gallery. Выпуск #3

Проект студентки I курса профиля «Дизайн и современное искусство» посвящен коммуникации между людьми.

Строгость принятых языковых конструкций порой делает нас еще более разобщенными, чем если бы мы совсем не умели говорить.

Этот проект — попытка нарушить традиционный метод коммуникации, создать систему знаков, лежащую вне плоскости слов. Художница методично методично прокусывает марлевую ткань. Артефакты, остающиеся по завершению перформанса похожи на букварь несуществующего языка. В нем марлевая ткань — тот же кляп, неразговор, препятствие, мешающее диалогу. Прокусываемые марли — это добровольное забывание, изгнание языка из себя, отречение от него, бегство во внеязыковую область, где единственный возможный способ говорить — оставлять следы зубов на марлевой ткани.

«Идея моего проекта возникла из тишины, из угловатой неловкости, возникающей, когда двое людей, сидящих в кафе, молчат больше минуты. Им неловко от того, что они молчат сейчас или от того, что они говорили до этого. Порождает ли вопросы диалог или порождает вопросы тишина? Естественен ли диалог для человека?», — размышляет Анастасия.

Больше проектов — на странице HSE ONLINE GALLERY. Если вы хотите узнать больше о представленных проектах или предложить свой, исследуйте пространство онлайн галереи и подавайте свои заявки на участие c групповыми и индивидуальными проектами.