Онлайн-выставка «Желтый угол»

Онлайн-выставка студентки IV курса профиля «Дизайн и современное искусство» Паничерской Елены в инстаграм-аккаунте. Инсталляция в пространстве квартиры. Скульптуры, подвешенные на желтые веревки. Каждый день — новая комбинация композиции.

О чем этот проект?

Я рисовала рандомные формы, и большинство из них были обтекаемыми и с отверстиями. Интуитивно было понятно, что они будут тяжелые и твёрдые. Я стала пробовать разные материалы, больше всех мне понравилась глина. Податливая и легкая для формирования. Дальше я решила добавить линии проходящие через отверстия, а иначе зачем они? Сделала несколько эскизов с вариантами инсталляции.

И уже в процессе продумывания позиций скульптур и сплетения верёвок поняла, что можно будет сделать очень много различных комбинаций того, как подвешивать скульптуры. Поэтому я и разработала систему крепежей, которая мне позволяет манипулировать вариативностью своей работы. А также здесь очень важна мысль, что это бесконечный процесс и можно постоянно додумывать новые конфигурации. Можно сказать, что у этого проекта бесконечная и изменчивая жизнь. ⠀

Почему именно камни с отверстиями?

Я бы назвала их не камнями, а формами, потому что их формируют мои руки. Мне хотелось, чтобы формы были тяжелыми, весомыми, наверное для того, чтобы они контрастировали с легкими, но при этом сильными веревками, которые их выдерживают за счёт натяжения.​​​​​​​

Символизм

В этом проекте для меня очень важен символизм. В основном это касается выбранных цветов. Я использую только два цвета — желтый и белый, и оба они имеют символическое значение. Белый имеет телесный оттенок, он как тело, внешнее, цвет начала, чистоты. И эти формы имеют почти одушевлённое качество. Они похожи на живые организмы. Желтый же цвет обозначает внутреннюю часть, душу, внутренний свет. Также желтые веревки можно рассматривать как жизненный путь, где белые «тела» встречаются и изменяются. Веревки являются опорой, они связывают формы, как жизненные пути связывают людей друг с другом.

Дизайн и современное искусство

Профиль нацелен на подготовку художников в классическом понимании профессии, а также художников-экспериментаторов, занимающихся актуальным искусством, работающих в частности с мультимедийными и mixed-media проектами. Отличием профиля «Дизайн и современное искусство» от программ других российских вузов схожих специальностей является наличие предметов, знакомящих студентов с практической стороной работы в поле современного искусства, например: кураторское мастерство.