Презентация второго номера журнала «Место искусства»

Фото: Монумент Петрова-Гора (Памятник восстанию народа Бании и Кордуна). Википедия

Сегодня в 19:00 пройдёт онлайн-презентация второго выпуска журнала «Место искусства», посвященного вопросам критической географии.

Критическая география включает вопросы гуманитарного знания в более широкое социальное поле, смещая привычную оптику их рассмотрения. В этом поле устоявшиеся и привычные взгляды становятся неочевидными.

Концепция критической географии, предложенная польским историком искусства Петром Пиотровским, представляет новый, «горизонтальный» взгляд на историю искусства и отход от устоявшегося канона, построенного на евро-американской истории искусства. Теперь важна «локализация говорящего» — внимание к тому контексту, в котором существуют те или иные художественные практики.

Презентация второго выпуска журнала пройдёт в формате круглого стола с участием авторов и приглашенных гостей. В рамках дискуссии мы обсудим следующие вопросы.

• Как сегодня создается история искусства?
  • Как критическая география позволяет посмотреть на территории искусства, которые обычно оказываются на периферии нашего взгляда?
  • Какова роль места в процессе конструирования позиции исследователя и художника?

Выпуск был подготовлен по итогам секции «Место искусства», прошедшей в рамках конференции Высшей школы экономики «Теории и практики искусства и дизайна: социокультурные, экономические и политические контексты» (2019).

Участники дискуссии:

• Сергей Бабкин — модератор дискуссии, работник искусства, куратор, постоянный автор портала aroundart.org
  • Анна Марковска — профессор Вроцлавского университета (Польша)
  • Наталья Приходько — исследователь и арт-критик, докторант в Высшей Школе Социальных Наук (EHESS, Париж)
  • Наталья Смолянская — куратор, художник, руководитель семинара «Место искусства»

Участники проекта «Место искусства»: Виктория Белоненко, Полина Лукина, Татьяна Миронова, Кристина Пестова и Анна Козловская — независимый исследователь, сокуратор проекта «Войти и разрешить» Москва.

Проект «Место искусства» — исследовательская платформа, посвященная истории московских выставок и актуальным вопросам кураторства.

Проект включает в себя онлайн-архив выставок с 1986 года по настоящее время. Место искусства понимается, с одной стороны, как любое выставочное пространство, а с другой, как обозначение роли искусства среди других современных практик.

Лаборатории Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ — это площадки, предназначенные для проведения исследований, пространство научного поиска и экспериментов в целях получения новых знаний.