Акция «Трансформация музыки. Всегда» в Музее Музыки

Изображение, созданное с помощью нейросети Шедеврум по запросу «Музыку меряют линейкой» (Автор: Евгения Евпак)

В честь празднования Международного дня музыки сотрудники Российского национального музея музыки совместно с преподавателями направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ и выпускниками РАМ им. Гнесиных представят уникальную акцию «Трансформация музыки. Всегда». В её рамках пройдет лекция Евгении Евпак, а также паблик-ток при участии Евгения Вороновского, Александра Сенько и Евгения Фадеева.

Лекция «Композитор и нейросеть: кто — кого?»

Современные музыкальные нейросети умеют сочинять музыку, создавать звуки для видео, создавать мастеринг треков, давать советы звукорежиссуре и вызывать партитуры из уже упомянутых композиций. Их могут использовать как обычные люди, которые хотят создать себе плейлист для пробежки, прогулок или уборки, так и профессиональные композиторы, загнанные в условиях жесткого дедлайна или переживающие кризис идеи.

Евгения Евпак не просто объяснит принцип работы самых разных контроллеров нейросетей, но и продемонстрирует его на примере. Посетители Музея музыки услышат треки, созданные прямо во время лекции, и поймут, действительно ли искусственный интеллект сможет предложить альтернативу современным композиторам и исполнителям. Лекция закончится «выступлением» нейросетевых артистов.

Лектор: Евгения Евпак — композитор, автораметода мелодизации оцифрованного звука, основатель студенческого рекорд-лейбла Media Sharks HSE.

Для бесплатного посещения лекции необходимо приобрести входной билет на экспозицию и зарегистрироваться на странице акции на сайте Музея музыки.

Изображение, созданное с помощью нейросети Шедеврум по запросу «Кожаные человекообразные композиторы против музыкальных нейросетей: кто кого?» (Автор: Евгения Евпак)

Изображение, созданное с помощью нейросети Шедеврум по запросу «Статистические показатели музыкальной экономики считают калькулятором» (Автор: Евгения Евпак)

Паблик-ток «Трансформация музыки. Сегодня»

Спикеры ответят на вопросы, посвященные музыкальной индустрии сегодня. Разница восприятия современного мира представителей классической школы и приверженцев новых тенденций станет ключевой точкой исследования трансформационных моментов музыкальной индустрии наших дней.

Среди участников обсуждения:

Евгений Вороновский — музыкант, саунд-артист, преподаватель, руководить направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ

Александр Сенько — музыкант, композитор, звукорежиссер и саунд-артист, автор электронной и электроакустической музыки, многоканальных аудио и интерактивных инсталляций

Евгений Фадеев — электронный продюсер, композитор и звукоинженер, артист лейблов ГОСТ ЗВУК (Россия), Firecracker (Великобритания), West Mineral Ltd, Soda Gong (оба — США) и многих других, куратор собственного лейбла ANWO Records

По окончании паблик-тока гостей ждет небольшой концерт участниц дуэта «ST-Duo» (Софья Сахнова и Антонина Лузько), в котором будут исполнены новаторские произведения разных времен.

Бесплатное посещение паблик-ток возможно при оплате экскурсионной путевки «Сокровища музея музыки. Трансформация».