Приём заявок на участие в Лаборатории исследований перформанса / Performance Artistic Research Lab (PeARL)

Приём заявок на участие в Лаборатории исследований перформанса / Performance Artistic Research Lab (PeARL)

Лаборатория исследований перформанса объявляет набор заявок на участие в международном междисциплинарном онлайн-проекте, направленном на изучений теорий и практик перформанса. PeARL представляет собой серию лекций и семинаров с участием ведущих исследователей и практиков перфоманса и летнюю школу в 2021 году.

Манифест

Обычно под словом «перформанс» подразумевают разновидность художественной практики или артефакт, но оно может относиться и к социальному взаимодействию, процессу научного поиска или философской установке. В перформансе как действе все эти аспекты могут продуктивно пересекаться. Между творческой и научной работой, между участием в перформансе и философскими размышлениями на эту тему могут существовать внутренние противоречия, но мы уверены, что непроницаемых границ нет.

Мы стремимся найти точки соприкосновения: созвучия, трансформации, пересечения.

Мы выступаем за свободу эксперимента. В своей практике мы будем опираться на данные современных исследований в области перформанса. В рамках проекта мы попытаемся переосмыслить различные представления о теле. В своих исследовательских и интеллектуальных поисках мы будем вдохновляться практиками современного искусства. Мы попробуем найти новые возможности для плодотворного взаимодействия разных аспектов перформанса: как творческой деятельности, научной работы, социальной коммуникации и философии.

Мы приглашаем представителей творческих профессий и различных научных дисциплин на равных условиях участвовать в исследованиях и экспериментах в 2020–2021 учебном году, направленных на развитие практических исследований (Practice-as-Research).

Формат проекта

С 15 октября 2020 по 15 июня 2021 года лаборатория будет проходить в онлайн формате. Встречи и дискуссии будут разбиты на три блока, по 10 недель каждый. Одна рабочая неделя лаборатории будет вмещать три часа занятий в неделю.

В июле 2021 года пройдут две летние школы. Они будут проходить в Москве и Лондоне (точные даты и формат уточняются).

Спикеры

Ведущие спикеры Лаборатории:

• Роджер Смит (независимый исследователь);
  • Ирина Сахно (РУДН, ШД НИУ ВШЭ);
  • Ирина Сироткина (Института истории естествознания и техники имени С. И. Вавилова РАН);
  • Александра Старусева-Першеева (Школа дизайна НИУ ВШЭ);
  • Татьяна Фадеева (Школа дизайна НИУ ВШЭ).

Руководители Лаборатории:

• Анна Фёрс, профессор, специалист в области театра и перформанса Университет Голдсмит, Лондон; руководитель магистратуры «Практики перформанса», один из руководителей Центра исследований тела, художественный руководитель творческой лаборатории Athletes of the Heart;
  • Людмила Алябьева, к. ф. н., доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, академический директор Аспирантской школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».

Условия участия

Участие в лаборатории бесплатное, участники будут отобраны по итогам рассмотрения заявок в зависимости от того, насколько область их деятельности отвечает тематике проекта и какой вклад они могут внести в междисциплинарную дискуссию, направленную на интеллектуальный и творческий поиск в области перформативных исследований.

Просим участников обратить внимание, что они самостоятельно оплачивают поездку, проживание и другие расходы, связанные с посещением Летних школ.

Чтобы подать заявку на участие, пожалуйста, скачайте и заполните анкету (на русском или английском языке) и отправьте на адрес pearlab2020@gmail.com.

Прием заявок — до 1 сентября 2020 года.