Школа дизайна на выставке пост диджитал искусства Deep in the picture

Школа дизайна на выставке пост диджитал искусства Deep in the picture

С 5 по 12 ноября в творческом пространстве Угол пройдет Deep in the picture — выставка-открытие независимой галереи студентки Школы дизайна Сони Киселевой Scorcher gallery, работающей с молодыми художниками, объединенными вокруг идей пост диджитал искусства. Среди экспонатов будут представлены работы студентов и выпускников Школы.

На выставке можно будет увидеть работы студентов и выпускников направлений «Коммуникационный дизайн» и «Современное искусство»: Зои Павленко, Арины Александровой, Иры Добромысловой, Арсения Багдасарова, Жени Милюкос, Даниэлы Головушкиной, Сони Киселевой.

Курирует выставку Соня Киселева, студентка IV курса профиля «Дизайн и современное искусство».

«Изначально я хотела создать выставочную площадку, чтобы показывать на ней работы молодых художников, большинство из которых выкладывают свои работы в Инстаграм и имеют там свою аудиторию, но при этом их искусство редко выходит за пределы интернета. Так появилась идея запуска Scorcher gallery — моего дипломного проекта».

Несмотря на то, что возможности компьютерных технологий кажутся практически безграничными, можно заметить, как искусство перестает быть исключительно цифровым, аналоговым или сделанным вручную. Вместо этого художники ищут баланс между различными методами, возвращаясь к традиционным практикам, но уже через призму компьютерного восприятия, либо наоборот — по-новому переосмысляя и используя возможности диджитал-искусства.

Deep in the picture — проект, фокус которого направлен на исследование разных изобразительных практик, с которыми сейчас работают художники.

Ира Добромыслова, студентка IV курса направления «Современное искусство»:

«Моя работа называется „Нам это место тоник показал“. Она создана в смешанной технике и с помощью разных инструментов. Это изображения, воссоздающие в памяти какую-то неконкретную ситуацию из прошлого, в достоверности которой не уверен. Они — о минутах душевных потрясений, о перемещениях и о смутных воспоминаниях, которых может и ни у кого кроме тебя не осталось. Конкретно эти работы — о поездке на танцевальный фестиваль в 2014 году, где компания познакомилась с парнем, то ли из Саратова, то ли из Самары. Он рассказывал какие-то интересные вещи, но невозможно вспомнить, какие. Да и имени его никто не помнит. Как и его самого».

Арина Александрова
Зоя Павленко
Ира Добромыслова
Даниэла Головушкина

Арина Александрова, выпускница профиля «Коммуникационный дизайн»:

«Создавая свои работы, я всегда стремлюсь запечатлеть определенную комбинацию эмоций и ощущений, которые я испытываю на данный момент. Например, я выхожу на улицу теплым летним днем, всё вокруг залито солнцем, я иду в парк рядом с домом и сажусь у воды и сразу же делаю фото, но одного фото недостаточно, чтобы передать этот момент так, как я его переживаю сейчас. Превращая фото в коллаж, я стараюсь добиться такого эффекта, чтобы глядя на картинку, зритель мог согреться или замерзнуть, почувствовать запах свежести после грозы или услышать хруст снега под ботинками».

По словам кураторки выставки Сони Киселевой, важно, чтобы проект Scorcher gallery развивался не только как пространство, куда можно прийти и посмотреть экспозицию вживую, но и интернет-платформа с онлайн-выставками, репрезентирующая художников и их работы.

Выставка Deep in the picture пройдет с 5 по 12 ноября в пространстве ugol.ugol по адресу Новорязанская, 29с5.

Также на открытии выставки 5 ноября выступят резиденты лейбла FU FU records: mix master kutyma, dj takyon и dj sablemik.