Специальный показ фильма «Необратимость. Полная инверсия»
A-ONE и Школы дизайна

Специальный показ фильма «Необратимость. Полная инверсия»

16 февраля в кинотеатре «Москино Космос» кинопрокатная компания A ONE и Школа дизайна НИУ ВШЭ проведут специальный показ фильма «Необратимость. Полная инверсия» — новой версии культового фильма Гаспара Ноэ 2002 года, перемонтированной в хронологическом порядке.

Премьера оригинальной версии фильма состоялась в 2002 году на Каннском фестивале. «Необратимость» вызвала бурю эмоций и поразила зрителей всего мира. Новая версия фильма, созданная спустя почти 20 лет после премьеры первой, — это возможность взглянуть на историю по-новому и осознать её влияние на кинематограф. Рассказывая историю в хронологическом порядке, Гаспар Ноэ дает фильму новую жизнь. Инверсия трансформирует историю полностью: теперь персонажи проходят путь от любви до ненависти, от спокойствия к хаосу, из рая в ад.

16 февраля фильм представит культуролог, искусствовед, старший преподаватель Школы дизайна Анна Краснослободцева. Она расскажет о режиссерском методе Гаспара Ноэ, визуальном стиле его кинематографа, а также о том, как может измениться восприятие фильма «Необратимость» из-за нового монтажного эксперимента.

​​​​​​​18+

О фильме:

После того, как на молодую девушку (Моника Беллуччи) зверски нападают в переходе, ее бойфренды — нынешний (Венсан Кассель) и бывший (Альбер Дюпонтель) — не в силах сдержать гнев, отправляются собственноручно восстановить справедливость. «Необратимость» Гаспара Ноэ стала настоящим скандалом Каннского кинофестиваля 2002 года. 17 лет спустя режиссер перемонтировал фильм, чтобы представить полную инверсию шокирующих событий. Премьера состоялась на Венецианском кинофестивале.

«Оригинал („Необратимость“ 2002 года) рассказывал историю в обратном порядке и запутывал зрителей. Новый монтаж в хронологическом порядке делает события понятнее и ещё мрачнее. В новой версии не был вырезан ни один диалог, ни одно событие. Поэтому она и называется „полная инверсия“. Изначально „Необратимость“ была головоломкой. Теперь это диптих, как на старой пластинке: сторона Б — это ремикс, менее концептуальный, чем композиция на стороне А, но с более отчётливыми голосами, которые придают словам смысловую неизбежность. Вот увидите. Время всё покажет». — Гаспар Ноэ

Фильм «Необратимость. Полная инверсия» выйдет в широкий прокат 18 февраля.

О направлении:

В Школе дизайна на направлении «Кино и видеоарт» открыты программы бакалавриата и дополнительного образования. В основе направления — формирование у студентов концептуального мышления и постоянная практическая работа на всех стадиях кинопроизводства — от написания сценарных заявок до съемок фильма, монтажа и озвучки.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Кино и видеоарт

В основе профиля «Кино и видеоарт» — формирование у студентов концептуального мышления и неустанная практическая работа над всеми стадиями кинопроизводства — от написания сценарных заявок до монтажа и озвучки. Сту­денты работают с дви­жу­щимся изобра­жением и создают проекты в сфере экранных искусств.