Дискуссия «Комикс как искусство и искусство комикса»

Дискуссия «Комикс как искусство и искусство комикса»

25 февраля в 19:00 на Youtube-канале Школы дизайна пройдёт дискуссия с профессионалами в индустрии комикса. Мы приглашаем всех, кто хочет развивать свою карьеру в сфере комикса, а также заинтересован в работе в области анимации и иллюстрации, дизайна и разработки сценариев.

В дискуссии примут участие японовед и культуролог Юлия Магера, куратор направления «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна Мария Скаф, директор издательства комиксов «Бумкнига» и организатор Международного фестиваля рисованных историй «Бумфест» Дмитрий Яковлев и арт-директор издательства Zangavar Владимир Морозов.

Модератор дискуссии — руководитель направления «Иллюстрация и комикс» Школы дизайна, художник, исследователь и куратор Юлия Блюхер.

В ходе дискуссии спикеры ответят на вопросы:

• Какие тренды и направления существуют в комиксе?
  • Когда манга стала искусством, и почему об этом никто не знает?
  • Что интересного в мире комикса будет в 2021 году, и что точно нельзя пропустить?
  • Где и кем вдохновляются специалисты комикса?
  • За кем нужно следить в мире комикса?

Послушать беседу будет интересно как профессионалам в сфере комикса, так и тем, кто хочет развивать свою карьеру.

Чтобы получить ссылку на трансляцию, необходима регистрация. Вы можете также задать вопрос спикерам через специальную форму.

В 2021 году Школа дизайна НИУ ВШЭ открывает новый магистерский профиль «Комикс». Студенты будут работать в двух направлениях: научатся создавать качественные и востребованные коммерческие комиксы по реальным брифам и попробуют себя в создании авторских работ в поле современного искусства.

Спикеры:

• Юлия Магера — японовед, культуролог, преподаватель ИКВИА НИУ ВШЭ, автор-составитель серии книг «Манга в Японии и России» (2015, 2018). Организатор международной конференции «Мир комиксов», основатель и главный редактор сайта о современной японской поп-культуре «Мангалекторий» . Руководитель и куратор выставки «Романга-до: Путь русской манги», организованной в рамках «Года Японии в России» с 15 по 29 сентября 2018 г.

• Мария Скаф — куратор направления «Иллюстрация и комикс», переводчица и исследовательница визуальных нарративов, со-кураторка совместного с музеем истории ГУЛАГА проекта Вы-жившие.

• Дмитрий Яковлев — директор издательства комиксов «Бумкнига» и организатор Международного фестиваля рисованных историй «Бумфест». Профессионально занимается комиксами 15 лет. За это время организовал выставки в России, Финляндии, Франции и Швейцарии, издал более 100 книг, инициировал пространство комиксов на Московской международной книжной ярмарке и ярмарке интеллектуальной литературы non\fiction.

• Владимир Морозов — арт-директор Zangavar, — эстетского издательства, специализирующегося на классике комиксов ХХ века.