Лекция Максима Мирошниченко «COVID-19, аутоиммунность и цифровой постапокалипсис: медиа как соучастники пандемии»

Программа «Философия современного искусства и анализ арт-систем» и её рабочая группа под руководством Кети Чухров продолжает серию публичных мероприятий. В рамках открытых лекций в Школе дизайна 18 марта в 19:00 состоится онлайн-лекция преподавателя программы, исследователя культуры и кандидата философских наук Максима Мирошниченко «СOVID-19, аутоимунность и цифровой постапокалипсис: медиа как соцучастники пандемии». Модератор — Кети Чухров.

Предыдущие онлайн-события вы можете увидеть в записи: https://design.hse.ru/dop/programs/174.

О лекции

Не секрет, что коронавирус стал триггером значительных трансформаций экономических и политических аспектов нашей жизни. Это говорит о том, что эпидемическая ситуация является не чисто медицинской, но и биополитической проблемой, многократно усиленной функционированием медиа и технологий в целях усиления контроля за населением. Новые медиа часто связываются с утопической надеждой на реорганизацию социальной жизни, предполагающей децентрализацию, разветвление и автономизацию деятельности индивидов в среде. Теоретики говорят о средовой, распределенной функциональности технологий, дарующей возможность выйти за пределы антропоморфизма.

Выживаемость, креативность и контингентность траектории развития будто бы выступают признаками полноценного функционирования индивида в среде. В то же время вирусы, находящиеся на границы живой и неживой природы, на сегодняшний день конституируются не только своей собственной агентностью, но и медиа и технологиями как равноправными соучастниками планетарных процессов. Фактически, сейчас медиа стали союзниками вируса COVID-19 и использующих его в своих целей государственных институтов, создав новую биополитическую ситуацию, которую не могли предугадать исследователи ранее. В ряде стран стали использоваться такие технологии, как интерактивные карты распространения вируса, системы социального мониторинга и надзора за соблюдением режима самоизоляции, средства передачи информации о состоянии здоровья граждан надзорным институциям. Представители медицинского сообщества приветствовали внедрение новых технологий для отслеживания распространения вируса. Вирус часто рассматривается теоретиками культуры и медиа как медиальный объект (Серр, Такер, Паризи, Хейлз) или даже особый агент, экологически конкурирующий с человечеством и вырабатывающий противоположную ему стратегию выживания.

В своей лекции Максим Мирошниченко попробует показать, как технологии стали соучастниками конструирования вируса — планетарного агента, повлиявшего на масштабные социальные процессы. Вирус предполагает смещение в понимании агентности, интеллекта и ряда других характеристик, приписываемых когнитивным системам. Вторжение вируса предполагает не только биоэтическую оценку рисков и возможностей, связанных с организацией здравоохранения, но и переосмысление понятий политики, жизни, социальности и планетарности в ключе актуальных теорий медиа и культуры, о чем и расскажет лекция.

Максим Мирошниченко — исследователь культуры, кандидат философских наук, автор текстов для журналов «Нож», «Логос», «Транслит», «Контекст», «Новое литературное обозрение», стипендиат Фонда Александра Пятигорского, преподаватель курса дополнительного образования «Философия современного искусства и анализ арт-систем», автор телеграм-канала «affordable affordance». В его сферу интересов входят энактивизм, кибернетика, феноменология, биоэтика.

​​​​​​​Дата: 18 марта
Время: 19:00 — 21:00
Чтобы получить ссылку на трансляцию, необходима регистрация.