Перформанс студентки профиля «Художник и куратор» в галерее Парк

Перформанс студентки профиля «Художник и куратор» в галерее Парк

21 марта в 17:00 в галерее Парк пройдёт интерактивная выставка-перформанс «Синтезатор», которую представит студентка III курса профиля «Художник и куратор» Екатерина Соловьева. Выставка посвящена границам в музыке и искусстве.

«Синтезатор» — это перформативная практика живописи взаимодействия в симбиозе с музыкой хаоса. Процесс направлен на размышление о существовании границ между action art (живопись взаимодействия — направление в современном искусстве, которое берет начало в абстрактной живописи) и action music (авторский термин Екатерины, который означает музыку, происходящую в моменте, в эмоциональном состоянии).

Участники и зрители перформанса смогут не только порефлексировать на тему экспрессии, но и визуализировать свой эмпирический подход к этому вопросу: построить диалог с чистой белой стеной с помощью акриловых красок. Одновременно с этим будет проходить музыкальная практика на синтезаторе. Такой процесс раскроет тему самого искусства в музыке хаоса и в action art.

Диана Мачулина, преподаватель курса и куратор группы, рассказала об идее проекта:

«В рамках III модуля студенты должны представить междисциплинарный проект. Выставка называется „Синтезатор“, так как в ней пойдет речь о синтезе живописи и музыки, а также о взаимодействии профессионалов и непрофессионалов. Живопись в этом проекте превратится в перформанс. Каждый из участников в процессе сможет создать импровизационный саунд-трек, музыку действия. Таким образом, Екатерина ставит вопрос о том, насколько разными являются виды искусства: живопись и музыка.

Этот проект является экспериментальным, мы хотим узнать, может ли несоблюдение правил в музыке быть таким же смыслообразующим, как в живописи, ведь музыка — это точное искусство — с принятыми правилами, канонами и понятиями красоты. Будет ли нарушение канонов в музыке считаться современным искусством, как, например, эксперименты Джона Кейджа, или станет какофонией?

Мы приглашаем всех — как профессиональных художников, так и желающих поэкспериментировать над огромной коллективной живописью, принять участие в проекте».

• Адрес: Галерея «Парк», Немчинова, 12
  • Дата и время: 21 марта, 17:00