Выпускница профиля «Театр и кино» стала художником по костюмам в нескольких спектаклях

Саша Агеева, выпускница профиля «Художник театра и кино» выступила в качестве художника по костюмам в постановках «Бэтман против Брежнева» в театре на Малой Бронной, а также в спектаклях «Распад», «Северное сияние» и «Сказки Андерсена».

В спектакле «Бэтман против Брежнева», премьера которого состоялась в конце января 2021 года, герой комиксов живет в СССР и прячется под видом совесткого писателя Дудочкина. Под покровом ночи Бэтмен-Дудочкин расправляет свои темные крылья и на усовершенствованных «Жигулях» карает злодеев и защищает простых советских людей.

По словам Саши Агеевой, из-за того, что она не застала 80-е, во время которых происходит действие пьесы, порой ей было непросто работать над костюмами: «Я узучала это время прежде всего по кинематографу, смотрела, считывала отсылки к тому или иному герою пьесы. Так же я смотрела фотографии своих родителей, искала у знакомых и друзей фотографии родственников в костюмах того времени. Но самое инстересное для меня в этой пьесе, что она не состоит только из бытовых сцен. Действие происходит в советском городе Готэме. Это название из вселенной Бэтмана. Моей основной задачей было придумать, как бы выглядели известные супергерои, если бы они были родом из СССР.Мне надо было разработать костюмы таких фантастических героев как Женщина-кошка, Человек-Пингвин, сам Бэтман».

Также в пьесе есть заглавный образ Брежнева. По задумке режиссера Саши Денисовой Брежнева играет Ольга Лапшина.

«Тут передо мной как перед художником стояла еще и непростая техническая задача — как сделать образ не крикатурным, не бытовым, но узнаваемым. Брежнев и все политбюро в их основых костюмах у меня решены через классический китель с официальных портретов, только в особом глитчевом принте. Как рябь на телевизоре. Они почти мифические персонажи, разговаривающие с простыми гражданами через телеэкран», — рассказывает Саша.

© Фото Евгений Любушкин

Анастасия Нефедова, художник театра и кино, художник по костюмам, куратор профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«Я очень рада, что Саша уже работает как полноценный самостоятельный художник в театре, да ещё в таком актуальном, как театр на Малой Бронной. Все эскизы и этапы работы я наблюдала лично, и Сашина работа звучит как очень яркая и смелая — мне импонирует такой фантазийно-иронический подход к решению по костюмам и, судя по фото со спектакля, Саша воплотила на 100% свои эскизы».

Также Саша выступила в качестве художника по костюмам еще в трех спектаклях. «Северное сияние», для которого делала костюмы в соавторстве с брендом NNedre, «Распад» и «Сказки Андерсена».

«Сказки Андерсена»
«Северное сияние»
«Распад»

«Северное сияние» (реж. Елена Ненашева и Вика Привалова) — это спектакль-разговор, в котором зритель проходит сквозь череду пространств, взаимодействуя с артистами и инсталляциями, получая чувственный опыт и новые знания о природе желания. Спектакль создан в формате site-specific, вписываясь в пространство бутик-отеля WineWood Moscow Hotel и трансформируя его за счет театральных средств.

Главная героиня спектакля «Распад» (реж. Елена Ненашева) — успешная художница, переживает ряд потрясений, которые становятся триггером для развития ее безумия. Проходя сквозь разные стадии болезни, она попадает под тотальное влияние мужа, в котором новые обстоятельства будят пассивную агрессию. Спектакль «Распад» исследует относительность и хрупкость понятия нормы психического здоровья в современном мире.

«Сказки Андерсена» (реж. Елена Ненашева) — история, сочинённая сразу из нескольких всемирно известных сюжетов: «Снежная королева», «Русалочка», «Дикие лебеди». Спектакль затрагивает темы любви и прощения, где главная героиня проходит испытания веры и чувств ради спасения любимых людей.