Студенты и выпускники Школы дизайна приняли участие в лондонском аукционе

Полина Шилкините

Студенты и выпускники Школы дизайна приняли участие в онлайн-аукционе «Весна священная», который организован лондонским аукционным домом The Auction Collective и платформой YRA (Young Russian Artists).

На онлайн-аукционе были представлены 66 работ самых интересных молодых художников России. Среди участников аукциона — 16 выпускников и студентов направлений «Современное искусство», «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация» и «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

В результате аукциона было продано 17 проектов художников, среди которых 7 работ студентов и выпускников Школы дизайна: Алины Золотых, Оли Австрейх, Полины Шилкините, Лилии Шариповой, Анастасии Колесниченко.

Общая стоимость проданных на аукционе работ этих художниц — 2550 фунтов стерлингов. За работу Ольги Австрейх «Пловец» билось сразу несколько покупателей, и в итоге картина ушла за 1500£ (при стартовой цене в 350£). Аукцион был проведен в поддержку молодых авторов. Художники получили 70% комиссии с продаж.

«Я очень благодарна HSE ART GALLERY и Auction Collective за возможность участвовать в аукционе. Это, конечно, очень мотивирует еще больше наблюдать за тем, что происходит в международном сообществе. Быть представленной на такой платформе наряду с интереснейшими художниками — невероятное ощущение. И кто бы мог подумать, что это может произойти во время обучения! Это ещё раз доказывает что нужно не ждать, а делать!», — Полина Шилкините, студентка магистерского профиля «Современная живопись».

Алина Золотых
Оля Австрейх
Лилия Шарипова
Анастасия Колесниченко
Оля Австрейх
Алина Золотых

Участники аукциона — студенты и выпускники Школы дизайна: Оля Австрейх, Зуля Алиева, Андрей Вальмус, Ирина Добромыслова, Алина Золотых, Алина Козинова, Анастасия Колесниченко, Надежда Куприянова, Дарья Мальцева, Женя Милюкос, Ангелина Михайлова, Екатерина Мордвинкина, Анастасия Панина, Маргарита Умнова, Лилия Шарипова, Полина Шилкините.

Другие участники: Арсений Несходимов, Анастасия Лопухина, Дарья Филатова, Макс Авдеев, Миша Мост, Наташа Гончарова, Наташа Успенская, Николай Кошелев, Маду Ахмедова, Саша Пастернак, Тимофей Колесников, Вика Кошелева, Алексей Яковлев, Алина Виноградова, Юра Пилишкин, Леонид Сорокин, Надежда Лихогруд, Пасмур Рачуйко, Слава Нестеров, Зина Исупова, Варвара Чельцова, Тихон Чигаров-Пенкин, Exantres.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

The Auction Collective

Аукцион организован лондонским домом The Auction Collective, созданный бывшим аукционистом дома Christie’s и экспертом в области современного искусства Томом Бестом.

​​​​​​​YRA (Young Russian Artists)

YRA — плафторма, организованная Джорждом Нельсоном, журналистом и редактором, который пишет статьи для The Art Newspaper. Задача платформы — интегрирование молодых художников России в сотрудничество с западными институциями и проектами, связанными с показами и продажей искусства.

Итоги лондонского аукциона