Студенты и выпускники Школы дизайна участвуют в лондонском аукционе

Тимофей Колесников

Студенты и выпускники Школы дизайна примут участие в онлайн-аукционе «Весна священная», который организован лондонским аукционным домом The Auction Collective и платформой YRA (Young Russian Artists).

На онлайн-аукционе, который проходит с 26 апреля до 17 мая, представлены 66 работ самых интересных молодых художников России. Среди участников аукциона — 16 выпускников и студентов направлений «Современное искусство», «Коммуникационный дизайн», «Анимация и иллюстрация» и «Фотография» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Каждая работа аукциона ссылается на знаменитый балет Игоря Стравинского «Весна священная» и посвящена темам, которые связаны с приходом весны, новой жизнью, энергией перемен и языческими обрядами.

«Это мой первый опыт продажи своих работ зарубежом, и я безумно рада, что у меня есть такая возможность. Подобные активности меня вдохновляют, потому что в такие моменты чувствуешь, что границ нет и язык искусства позволяет говорить абсолютно со всеми. Это позволяет расширять пространство, в котором ты существуешь», — поделилась впечатлениями об участии в аукционе выпускница Школы дизайна Анастасия Колесниченко.​​​​​​​

Полина Шилкините
Зуля Алиева
Алина Золотых
Женя Милюкос
Екатерина Мордвинкина

Участники аукциона — студенты и выпускники Школы дизайна: Оля Австрейх, Зуля Алиева, Андрей Вальмус, Ирина Добромыслова, Алина Золотых, Алина Козинова, Анастасия Колесниченко, Надежда Куприянова, Дарья Мальцева, Женя Милюкос, Ангелина Михайлова, Екатерина Мордвинкина, Анастасия Панина, Маргарита Умнова, Лилия Шарипова, Полина Шилкините.

Другие участники: Арсений Несходимов, Анастасия Лопухина, Дарья Филатова, Макс Авдеев, Миша Мост, Наташа Гончарова, Наташа Успенская, Николай Кошелев, Маду Ахмедова, Саша Пастернак, Тимофей Колесников, Вика Кошелева, Алексей Яковлев, Алина Виноградова, Юра Пилишкин, Леонид Сорокин, Надежда Лихогруд, Пасмур Рачуйко, Слава Нестеров, Зина Исупова, Варвара Чельцова, Тихон Чигаров-Пенкин, Exantres.

ОРГАНИЗАТОРЫ ПРОЕКТА

The Auction Collective

Аукцион организован лондонским домом The Auction Collective, созданный бывшим аукционистом дома Christie’s и экспертом в области современного искусства Томом Бестом.

​​​​​​​YRA (Young Russian Artists)

YRA — плафторма, организованная Джорждом Нельсоном, журналистом и редактором, который пишет статьи для The Art Newspaper. Задача платформы — интегрирование молодых художников России в сотрудничество с западными институциями и проектами, связанными с показами и продажей искусства.

Студенты и выпускники Школы дизайна участвуют в лондонском аукционе

Коммуникационный дизайн

Коммуникационный дизайн — визуальный язык современности, на котором с нами разговаривают айдентика брендов, упаковка, реклама, инфографика, сайты и приложения. Подход Школы дизайна НИУ ВШЭ ориентирован на практику: с первого дня обучения студенты погружаются в реалии индустрии.

В рамках направления открыты профили бакалавриата, магистратуры и программы дополнительного образования.

Анимация и иллюстрация

Область применения анимации и иллюстрации необычайно широка: это захватывающие спецэффекты в блокбастерах, самобытные миры видеоигр, графическое оформление печатных изданий, рекламные баннеры, экспериментальная мультипликация. Если вы хотите учиться на художника-аниматора, иллюстратора, комикс-артиста или специалиста по CGI, Школа дизайна НИУ ВШЭ предлагает вам сделать это в одном из лучших вузов Москвы и России.

Иллюстрация и комикс

Студенты направления «Иллюстрация и комикс» в Школе дизайна с нуля осваивают компьютерные дизайн-программы и технику рисунка, изучают историю искусств, основы режиссуры и сценария. С первого года учёбы начинающие комиксисты и иллюстраторы занимаются собственными творческими проектами. Школа дизайна готовит профессиональных художников комикса, которые не только готовы работать в полиграфии, анимации, веб-иллюстрации, но и способны встроиться в смежные специальности — сценарное дело, анимацию, прикладную графику.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и кинематографистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.

В рамках направления открыты программы бакалавриата и аспирантуры, а с этого года запускается набор на программу магистратуры.

Профиль магистратуры

Современная живопись

Студенты магистерского профиля «Современная живопись» становятся профессиональными художниками, работающими в разных жанрах и форматах современной живописи. Куратор профиля — российский художник Владимир Дубосарский.

Фотография

Фотография — форма визуальной коммуникации, которая, оставаясь технически доступной широкому кругу людей, требует мощного теоретического бэкграунда и постоянной практики. Школа дизайна предлагает обучение фотографии по двум образовательным траекториям — фэшн-фотография и арт-фотография.

Студенты направления «Фотография» получают уникальные для российского вуза знания в области взаимодействия фотографии с дизайном, видеоартом, инсталляцией.

О галерее

HSE ART GALLERY

Галерея современного искусства HSE ART GALLERY работает на базе Школы дизайна в Москве. Здесь на одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. К организации выставок команда галереи привлекает как преподавателей Школы, так и независимых кураторов, а также представителей ведущих культурных институций Москвы.

Благодаря галерее, у студентов появилась возможность показывать собственные проекты и участвовать в групповых выставках вместе с уже сложившимися и известными авторами, принимать участие во всех организационных процессах, сопровождающих создание каждой выставки галереи.