Студентка Школы дизайна представит серию спектаклей

«Ни один жест» — однодневное междисциплинарное событие, состоящее из трех спектаклей художницы Кати Мордвинкиной, студентки IV курса направления «Современное искусство». Трехактное событие помещает зрителя в активную позицию, которая смешивает роли наблюдателя и исполнителя, являясь повествованием о взаимоотношениях власти и человека.

Отправной точкой для трилогии послужили жесты политических и религиозных деятелей, сопровождающие их речь. Так, жестикуляция одновременно заменяет собой текстуальную часть и составляет основу пластического текста серии спектаклей. Хореография, используя жесты, через метафорическое повествование разоблачает образы и ситуации из современной российской действительности.

Серия постановок является совмещением пластического театра и перформативного действия. Три истории, последовательно связанные между собой, становятся пластическим переосмыслением разных типов взаимоотношений представителей власти с гражданами. В первом спектакле трилогии зритель присутствует при застольных дебатах, во время которых ему предлагают заново пережить истории из повседневности. Во втором он может проассоциировать себя с исполнителями и сделать свой выбор: поддаться указаниям или совершить протестное действие, и в третьем — пронаблюдать за соревнованием, которое закончится вынесением приговора.

«Ни один жест» как серия спектаклей погружает зрителя в переживание процессов, состоящих из не считываемых невербальных сигналов. Так, через взаимодействие с знакомым культурным и телесным кодом, вы станете свидетелями игрового взаимодействия с властными механизмами.

Автор проекта Катя Мордвинкина — визуальная художница, студентка IV курса профиля «Дизайн и современное искусство». Ее художественные практики связаны с языком и его основными атрибутами, словом и жестом, которые являются частью аппарата насилия в современном обществе. Эти темы Катя артикулирует через медиумы театрализованного перформанса и видеоарта.

Екатерина Мордвинкина:

«В этой серии спектаклей я продолжила работать с языком и разными его формами, однако это первая моя работа на стыке пластического театра и перформанса, в которую вовлечено большое количество людей. Мы изучали пластический язык разных политических лидеров по видео материалам, сопоставляли личное восприятие лингвистических и пластических фраз перформерами и создавали общие тексты повествования. Получилось три истории, в которых каждое движение-жест одновременно и безмолвная фраза, и фрагмент хореографии. В итоге тихие, незаметные жесты стали заявлениями в пространстве, растянутыми действиями, объединенными в разговоры со зрителем о властной риторике».

Премьера трилогии состоится 12 мая в 19:00 по адресу: галерея ARTPLAY, ул. Нижняя Сыромятническая д.10, стр.7, вход А (Малый выставочный зал). Вход свободный по предварительной регистрации.

Режиссура и постановка: Катя Мордвинкина
Хореография: Мариам Нагайчук, Катя Мордвинкина
Костюмы: Катя Мордвинкина, Катерина Егорова
Голос: Петр Кучеров, Андрей Штанько
Исполнители: Катерина Егорова, Анна Знаменская, Андрей Казаков, Александр Ларцев, Алена Машонская, Катя Мордвинкина, Ксения Параскевова, Валерия Сабирова, Кристина Титова, Алиса Черкасова, rhombedrum

22 мая в 12:00 для абитуриентов профиля «Современное искусство» пройдет День открытых дверей, на котором можно узнать все о специфике обучения и познакомиться с кураторами.