Студентка Школы дизайна создала плагин для подбора шрифтовых пар Soroka

Студентка IV курса направления «Дизайн и программирование» Оксана Кочуева и руководитель направления Захар День в рамках дипломного проекта создали плагин Soroka для графического онлайн-редактора Figma. Разработанный на основе шрифтовой библиотеки Google Fonts, плагин позволяет подбирать шрифтовые пары, что может значительно облегчить задачу по созданию визуального облика сайта.

Подбор шрифта — достаточно трудная задача. Зачастую его выбирают «на свой вкус», но если вам не хватает опыта, сделать это еще труднее — ведь чем больше смотришь, тем сложнее сделать выбор.

Плагин Soroka предназначен в большей степени для начинающих свой путь в сфере дизайна и призван избавить человека от трудности выбора подходящего шрифта. Плагин устроен как небольшое приложение, в котором собраны пары, основанные на выборке сочетаний гарнитур из Google Fonts. Шрифты Google используются Figma по умолчанию, соответственно не может случиться так, что предложенная пара не установлена у пользователя. Для каждой шрифтовой пары есть статья, которая даёт визуальное представление шрифтов в действии, и в которой можно прочитать о самих шрифтах и их дизайнерах подробнее. Отсутствие визуальной репрезентации в Figma— одна из причин проблемы подбора шрифтов.

«Ещё одной уникальной особенностью плагина является возможность экспорта статьи на рабочее пространство. Таким образом, работая с ним, пользователь получает возможность подбирать шрифты, не покидая файла, и сохранять примеры использования шрифтовой пары в качестве шаблона», — рассказывает Оксана.

Захар День:

«Для нас это первое расширение Figma, и мы очень рады зайти на эту территорию цифровых продуктов. Подобные проекты расширяют функционал уже существующих инструментов, таких как Figma или браузер Google Chrome. Сегодня в Школе дизайна НИУ ВШЭ мы заинтересованы в запуске реальных проектов студентов. Мы помогаем поставить перед собой выполнимую задачу и сопровождаем их к их первому релизу. В плагине Soroka мы постарались решить проблему выбора при подборе шрифтовых пар. В данный момент рассматриваем несколько идей плагинов для Figma и расширений браузера на следующий дипломный год».