Арт-объект преподавателя Школы дизайна размещен на Набережной Смоленки

Фото: Александр Трофимов

В Санкт-Петербурге на Набережной Смоленки напротив завода имени Козицкого состоялась презентация арт-объекта куратора профиля «Дизайн среды» в Школе Дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Боремира Бахарева. Он переосмыслил торчащую из воду ржавую трубу, превратив ее в коринфскую колонну, которая может служить не только для швартовки катеров, но и стать новым символом города.

Составной Водный Объект, созданный Боремиром Бахаревым (Compound Water Object), стал финалистом открытого конкурса на арт-проекты в рамках международного проекта «Waterfront/Водная линия».

В названии «Составной водный объект» заложен принцип дополнения, комбинирования, внесения нового в существующую реальность и городскую среду. Форма объекта — это соединение стилизованной капители коринфского ордера и уже существующей основы — торчащей из воды проржавевшей металлической трубы с элементами граффити. Он предполагает возможность его функционального использования для швартовки малых судов и в то же время демонстрирует художественное высказывание автора.

Объект размещен на Набережной реки Смоленки и сочетается с рядом находящимися зданиями: заводом имени Козицкого, выполненным в стиле «конструктивизм», и «сталинским неоклассицизмом» — действующим Санкт-Петербургским Художественным Музеем.

«Объект является знаком, символом города и его истории, связью с водой и с мифологией наводнений в Петербурге. Одновременно это намек на „Северную Венецию“, утерянную цивилизацию, культурные слои восприятия города. Это позволяет порассуждать о современном следе в городском ландшафте, о культуре использования старых и новых инженерных, технических сооружений и объектов», — Боремир Бахарев.

Конкурс проводился организаторами международного проекта «Waterfront/Водная линия»: Институтом исследования стрит-арта и Датским институтом культуры в Санкт-Петербурге. Арт-объект не будет демонтирован и останется частью оформления набережной.