Выпускница Школы дизайна вошла в полуфинал кинофестиваля в Швеции

Александра Седова, выпускница направления «Художник театра и кино», вошла в полуфинал фестиваля LIFF, проходящего в Швеции, став художником постановщиком и художником по костюмам в фильме «Посмотрите на раков!».

«Посмотрите на раков!» — это фильм, который Александра сделала совместно с режиссером Игорем Сильвестровым и оператором Александром Ляпуновым. Этот фильм во многом представляет с собой киноведческую работу, в которой режиссер, совмещая кадры из культовых кинофильмов и художественный отрывок, снятый уже в нашей действительности, исследует взаимосвязи между киноязыком тогда и сейчас, трансформацию киноязыка. Главный герой варит раков у себя на кухне, но, на самом деле, он давно «сварился» сам в своей действительности и в своей душной квартире в Бутово.

«В картине я работала как художник постановщик и художник по костюмам. Не смотря на то, что в фильме был всего один полноценный костюм, для меня это был первый опыт, когда я взяла на себя обе эти роли. У нас сложилась очень гармоничная команда, нам было интересно вместе, и мы легко сделали эту работу», — рассказывает Александра.

По словам Александры, самым сложным для нее как для художника постановщика было то, что в этом проекте съемочная команда хотела сохранить в пространстве квартиры на окраине Москвы некоторую документальность, и преобразовать пространство таким образом, чтобы ничто не выдавало кинопостановку.

Анастасия Нефедова, художник театра и кино, художник по костюмам, куратор профиля «Художник театра и кино» Школы дизайна НИУ ВШЭ:

«Сильная сторона картины, над которой работала Александра — это интересный актуальный концепт и умение точно и абсолютно своим придуманным языком следовать разработанной художественной структуре. Участие в реальных проектах даёт студентам уверенность в собственной „нужности“ в том, что у них в будущем, как у полноценных художников, будет своё важное место на культурном многообразном ландшафте. Это даёт силы, здоровый конкурентный азарт, анализ и понимание современного контекста, неоценимый опыт бытия в социуме».

Ежегодный международный фестиваль LIFF Sweden— это первый кинофестиваль такого рода, проводящийся в швейцарском городе Лулео. Цель фестиваля состоит в том, чтобы продвигать и награждать короткометражные, художественные и документальные фильмы со всего мира. Полуфиналисты LIFF получают возможность открытого показа своей работы на фестивале с последующим обсуждением.