Аспирантка Школы дизайна стала участницей зарубежных грантовых программ

Фото: Катя Краева

Алена Папина, обучающаяся в Аспирантской школе по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ, стала победительницей сразу двух грантовых программ — Программа стипендий «Visiting Graduate Student» Уильяма Фулбрайта в США и Программа грантов Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Программы стипендий Уильяма Фулбрайта спонсируются госдепартаментом США и на территории России поддерживаются офисом Института международного образования, находящимся на Тверской. Программы предполагают обмен российских деятелей искусств, ученых, исследователей, а также студентов, желающих получить зарубежное магистерское образование или пройти стажировку в рамках аспирантуры, между США и Россией.

Расскажите о программах, в рамках которых вы будете работать ближайший академический учебный год?

Я прошла конкурс на несколько программ грантов системы Фулбрайта — «Visiting Graduate Student» и «Visiting Scholar», но остановила свой выбор на первой из них. Заявка на обе программы достаточно объемная и состоит из 18 страниц, которые нужно заполнить полностью на английском языке. Помимо текста заявки, на обе программы также понадобятся три рекомендательных письма, а для «Visiting Graduate Student» также потребуются копии дипломов и справка с текущего места учебы (в случае с аспирантурой). Сама заявка предполагает описание предмета исследования, который у меня связан с сайт-специфическим танцем и перформансом, поскольку именно этим исследованием я занимаюсь в рамках своей диссертации в Школе дизайна. Я танц-художница и хореограф, перформер, поэтому соединение практики и теории для меня стало обязательным условием. О грантах Фулбрайта я узнала от Саши Портянниковой — танц-художницы, которая побывала на схожей программе Фулбрайта одной из первых.

Принятие решения о номинации на грант Фулбрайта «Visiting Graduate Student» предполагает многоэтапность — предварительный отбор заявок, собеседования, которые в этом году проходили в онлайн формате, тест по английскому языку (в этом году из-за ковида мы сдавали два — Duolingvo и TOEFL), ожидание подтверждения финансирования и распределение в американский университет. После долгого ожидания я была зачислена в University of San-Francisco в качестве visiting researcher.

Вторая программа, на которую я прошла — это стажировка в Европейском университете Санкт-Петербурга. Стажировка предполагает создание образовательного продукта или написание статьи, и может длиться от одного месяца до трех. Для того, чтобы поучаствовать в конкурсе, необходимо заполнить через сайт заявку и приложить рекомендательное письмо.

Чем вы будете заниматься на программах?

В ходе программ я буду писать академические статьи, заниматься описанием методологии создания сайт-специфичных танц-перформансов и разработкой образовательных курсов. После окончания программ планирую вернуться в Москву и защитить диссертацию.

Какую роль в вашей профессиональной деятельности сыграла Школа дизайна?

Когда я поступила в аспирантуру, у меня была амбиция отрефлексировать свою магистерскую диссертацию и мой накопленный практический и свидетельский опыт. В моей деятельности важна фундаментальность знаний и теоретическая подкованность — поэтому я пошла в Школу дизайна за систематизацией и новыми навыками в академическом поле. Меня привлекло то, что это междисциплинарная программа, которая предполагает как выпуск практически мыслящих исследователей, так и дает возможность теоретизировать практикам в поле современного искусства.

Я поняла, что Школа дизайна для меня — это то место, где я могла бы фундаментально подойти к вопросам сайт-специфичности, и мне стало интересно думать на более глубокие темы — какие аффекты пробуждает такое искусство, как психологически устроен этот опыт для создателя и зрителя, какие философские подтексты связаны с пространством.

Каковы ваши ожидания от предстоящих поездок?

Я надеюсь, что это будет продуктивный год, и я смогу решить свои задачи под калифорнийскими секвойями, занимаясь практической и теоретической работой и будучи включенной в американское коммьюнити.