Банк пресетов от студентов ДПО в Школе дизайна

Студенты программы ДПО «Музыкальное продюсирование» под руководством Антона Рукавишникова (Anton Anru) создали библиотеку тембров и звуков на базе встроенных в Ableton Live инструментов.

Всего за 5 занятий студенты направления «Саунд-арт и саунд-дизайн» сделали большой рывок в саунд-дизайне: от основ синтеза до продвинутых техник. Большая часть времени была посвящена практике, уже с самого первого занятия студенты начали сохранять собственные пресеты, которые они смогут использовать в будущих треках и проектах. По окончании блока занятий студенты подготовили тембры к выпуску и собрали общую коллекцию, насчитывающую более 100 пресетов различных типов: арпеджио, басы, лиды, дроны, перкуссии, эффекты, клавиши, пэды и другие.

Создание готового банка стало зачетной работой для студентов программы ДПО «Музыкальное продюсирвоание и саунд-дизайн», которые начали обучение в сентябре 2020 года.

В создании библиотеки приняли участие: Арина Брезгулевская, Василиса Серова, Яна Матосова, Сергей Скурту, Анна Мошенко, Виктор Цибулёнок, Алексей Бойко, Андрей Цветков, Денис Жуков, Илья Крупенин.

Программа обучения включает в себя теоретический и практический уровень. Слушатели (некоторые — с нуля), осваивают синтез звука, запись аудио, обработку, гармонизацию, аранжировку, сведение и мастеринг. Одна из дисциплин курса — «Основы синтеза», которую вел Антон Рукавишников, была посвящена разбору функционала классического синтезатора.

Напоминаем, что до 11 октября вы можете записаться на программу «Музыкальное продюссирование», в ходе которого вы научитесь создавать музыкальные композиции разной сложности в различных стилях и жанрах, записывать и сводить музыкальный материал как звукорежиссер, разбираться в современной музыке, создавать спецэффекты и библиотеки звуков, озвучивать видеоролики, а также искать заказчиков и взаимодействовать с ними.

Саунд-арт и саунд-дизайн

Студенты направления изучают широкий набор практик работы со звуком: от прикладных навыков звукорежиссуры, композиции, музыкального продюсирования и создания пространственных мультимедийных инсталляций до тщательного концептуального исследования феномена с позиций эстетики, современной философии и теории искусства.