Студенты Школы дизайна — победители премии Pentawards

Студенты Школы дизайна в числе победителей премии Pentawards

Стали известны результаты одного из самых престижных конкурсов дизайна упаковки Pentawards. В список победителей 2021 года в студенческой категории вошли студенты и выпускники магистратуры «Арт-дирекшн» Школы дизайна НИУ ВШЭ: Гоша Чубукин, Никита Гаврилов, Евгения Кудринская и Мария Вишнякова.

Pentawards — ведущий в мире конкурс дизайна упаковки, ежегодно выбирающий самые инновационные дизайнерские проекты. Четверо студентов и выпускников магистратуры «Арт-дирекшн» Школы дизайна НИУ ВШЭ вошли в список победителей в различных тематических разделах.

Мария Вишнякова. Контактные линзы 2LOOK

Бренд Марии Вишняковой 2LOOK предлагает персональные адаптивные контактные линзы. Больше не нужно покупать две пачки линз для каждого глаза: одну пачку для правого глаза и одну для левого. Используя приложение интернет-магазина 2LOOK, можно оформить заказ на персональные контактные линзы с любыми диоптриями. Все просто: одна неделя — одна пачка контактных линз. Внутри упаковки находятся 7 индивидуальных контактных линз для правого глаза и 7 индивидуальных контактных линз для левого глаза.

Цветные маркеры (синий, бирюзовый и зеленый) помогут понять, из какого материала сделаны контактные линзы. Бренд 2LOOK предоставит линзы из любого материала, который подходит человеку лучше всего.

Приложение интернет-магазина 2LOOK поможет подобрать правильные линзы для каждого глаза. 2LOOK также сохраняет данные, и приложение можно использовать в качестве медицинской карты.

Никита Гаврилов. Острые соусы Molotov Pepper

Никита Гаврилов представил сделанные вручную соусы из самых острых видов перца — для тех, кто ищет острые кулинарные ощущения. Дизайн бутылки напоминает коктейль Молотова, застывший в руке человека, готового к броску.

Чтобы передать натуральность и экстремальную остроту соуса, логотип и типографика сделаны экспрессивным рукописным шрифтом. Буква «L» в логотипе служит индикатором остроты — чем больше сковиллей (единица измерения жгучести перца), тем больше горит перец. Также она является знаком и располагается на крышке и некхенгере (этикетка-«галстук» на горлышке бутылки).

«Невероятное ощущение — оказаться в списках победителей премии Pentawards рядом со своими любимыми студиями со всего мира. В день церемонии работа в моем агентстве замерла на два часа. Огромное спасибо за эти эмоции и за два прекрасных года всем нашим преподавателям. Это крутое завершение тяжёлого, но прекрасного обучения в Школе дизайна», — делится эмоциями Никита.

Евгения Кудринская. Спортивные крупы GO GROATS и соевый соус FUJI

Два проекта Евгении стали обладателями премий на Pentawards — Silver Award получила разработка упаковки для серии спортивных круп GO GROATS. Это пресованные крупы, которые завариваются кипятком. Благодаря эмбоссированию стаканчик не нагревается и не обжигает руки. Дизайн отсылает к протекторам на подошвах кроссовок, что олицетворяет метафору «крупа на бегу».

Награду Bronze Award получил проект соевого соуса FUJI. Соевый соус является символом Японской культуры. Форма бутылки FUJI подчеркивает происхождение соевого соуса и отсылает к священному для Японии месту — вулкану Фудзи. Соус представлен в двух вариантах — классический соевый соус (спящий вулкан) и острый соевый соус (извергающийся вулкан). У соуса есть специальная подставка (подножие вулкана), которая функционально может использоваться как соусник.

Также упаковка соевого соуса, разработанная Евгенией, получила специальный приз BEST USE OF GLASS.

Евгения Кудринская: «GO GROATS — мой любимый проект, который был создан в рамках IV учебного модуля, посвященного упаковке. Хотелось как-то переосмыслить именно крупы, и было решено привить им новую стойкую ассоциацию со спортом. Идея пришла спонтанно, когда я решила делать сублимированные каши, которые будет легко заварить кипятком — я поняла, что нужен соответствующий форм-фактор и обратилась к стаканчикам, в которых часто завариваются всякие быстрые, но зачастую неполезные перекусы. Это должен был быть продукт, который спортсмен сможет заварить после тренировки и съесть на ходу. Тут мне на помощь и пришла идея с протекторами от кроссовок. Я решила перенести узоры с подошв кроссовок на стаканчик. Чтобы усилить „кроссовочность“, я сделала этот узор эмбоссированным, что позволит держать стаканчик и не обжигаться горячим продуктом. Так и родился проект „крупа на бегу“».

Гоша Чубукин. Газировка Special One

Гоша Чубукин, выпускник магистерского профиля «Арт-дирекшн», оболадатель спец премии NXT-GEN: «Я верю, что хороший дизайн — это сумма хороших ценностей и хорошей истории. В XXI веке глупо недооценивать упаковку как вседоступный и влиятельный медиум, который охватывает большую аудиторию, чем главная страница Гугла. Пришло время использовать его не только для продажи товаров, но и для пропаганды образа лучшего мира, за который не стыдно бороться. Инклюзивность, осознанность, интерес к социально значимым темам вместо прожигания жизни — это ценности, которые определяют мое поколение. Я уверен, что нас связывает более серьезное отношение к счастью как к коллективному состоянию общества: экология, правозащита, борьба с дискриминацией — это новые секс, наркотики и рок-н-ролл. Так же круто и так же опасно. Предлагать ценности, которые отвечают проблемам такой аудитории — это настоящие вызовы NXT-GEN дизайна».

«Я далеко не всегда могу предсказать выбор жюри, но в этом году у меня не было сомнений в успехе наших студентов. Мне кажется, их работы очень убедительно смотрелись в студенческой номинации даже на фоне сотен сильных проектов со всего мира. Теперь будем ждать от них побед уже во взрослой лиге. Поздравляю победителей и тех, без кого эти победы были бы невозможны: Евгений Разумов, Анна Руфова, Павел Губин, Дмитрий Савельев — поздравляю!», — Леонид Славин, куратор магистерского профиля «Арт-дирекшн».