Студенты Школы дизайна разработали элементы дизайна для фестиваля NET

Студенты IV курса профиля «Коммуникационный дизайн» разработали элементы дизайна для театрального фестиваля, которые будут использоваться на сайте фестиваля и в социальных сетях.

Созданный в 1998 году фестиваль NET (Новый европейский театр) предлагает свое видение мирового театрального ландшафта сегодняшнего дня и благодаря разнообразию программы позволяет российской публике увидеть наиболее полную картину современного театрального искусства.

Кейвижуал NET’a этого года построен вокруг номера фестиваля — числа 22. В основу дизайна легли переменчивость, нестабильность, неоднозначность времени, поскольку фестиваль должен был стать 23-м, но пандемия внесла свои коррективы. Важный элемент — число 22, начертание которого отличается на разных носителях — создан студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Студенты профиля «Коммуникационный дизайн» разработали более 20 вариантов начертаний. Сменяя друг друга в социальных сетях и на сайте фестиваля, они символизируют ту переменчивость и флюидность, которая свойственна пандемической реальности. Различны и воплощения номера фестиваля на полиграфии NET’a. Единственное, что их объединяет — цветовая гамма. Несколько вариантов предложили кураторы групп.

Разработанные для NET цифры будут использоваться на афишах, полиграфии, в социальных сетях и на сайте фестиваля.

«Больше всего обрадовало то, что мы, как участники, получили полную свободу в своих дизайнерских экспериментах и лишь незначительные ограничения по технической части. Репертуар фестиваля очень разнообразен, поэтому я не пыталась привязываться к чему-то конкретному. В своей работе я сконцентрировалась именно на пластике цифр. Двойка — сама по себе очень красивая форма, а две — тем более. Процесс создания шел легко, а результат сразу меня порадовал. Хочется сказать спасибо за возможность поработать над этим брифом», — рассказывает Лера Шевцова, автор одного из дизайнов для фестиваля NET

Лера Шевцова
Виктория Иванова
Анастасия Бобкова
Анна Филюнова
Бальжима Балаганова
Борис Абросимов
Софья Ступенкова
Полина Шведова
Даша Глобина
Дмитрий Самсонов

Стефан Лашко, куратор профиля «Коммуникационный дизайн»:

«Я рад, что наши студенты участвуют в реальных проектах. Это классная возможность проявить себя. Хоть этот проект и небольшой, благодаря коллективным действиям получилось очень выразительно. Спасибо фестивалю NET за эту возможность и за доверие. Поздравляю всех, кто поучаствовал!».

Над элементами дизайна для фестиваля NET работали: Анна Филюнова, Анастасия Бобкова, Бальжима Балаганова, Софья Ступенкова, Полина Шведова, Борис Абросимов, Анита Мигачёва, Стефан Лашко, Даша Глобина, Виктория Иванова, Дмитрий Самсонов, Андрей Герасимов, Лера Шевцова, Елизавета Фирсова, Дарья Котова.