Открытый просмотр студенческих проектов по реновации библиотеки им. Трифонова

Визуализация Ксении Нуждиной

21 октября в библиотеке имени Трифонова пройдет открытая защита проектов реорганизации пространств библиотеки, созданных студентами магистратуры «Дизайн интерьера», а также выставка работ участников. После презентации проектов жители Тверского района смогут проголосовать за лучшую концепцию на сайте и в приложении «Активный гражданин».

Школа дизайна НИУ ВШЭ продолжает активно сотрудничать с библиотекой Трифонова. На прошлой неделе в библиотеке № 2 имени Ю.В. Трифонова состоялся предварительный просмотр проектов реорганизации пространства библиотеки студентов магистратуры Школы дизайна НИУ «Высшая школа Экономики».

Библиотека расположена в историческом здании, и с 2006 года носит имя одного из писателей-«шестидесятников» Юрия Трифонова, творчество которого посвящено сталинской эпохе. Само же здание находится в районе Тверских-Ямских улиц, имеющих свою уникальную историю.

Тверские-Ямские улицы — это и знаменитая Тверская-Ямская слобода, и первый Народный университет Альфонса Шанявского, где еще до революции сформировались отечественные научные школы и, благодаря редакции журнала «Юность», располагавшейся в бывшем доходном доме Хомяковых, одно из культовых мест писателей-«шестидесятников». Таким образом, перед студентами магистратуры ставилась задача выбрать одно из двух направлений: «сталинский» стиль, отражающий время, о котором писал Юрий Трифонов, и стиль «оттепели» — время начала его творческого пути.

Магистранты начали свою работу с того, что по заданию кураторов магистерской программы «Дизайн среды» Юлии Шереметовой и Сергея Кавтарадзе посетили известные московские библиотеки: Библиотеку-читальню имени А.С. Пушкина, библиотеку истории русской философии и культуры «Дом Лосева», Центральную библиотеку имени Н.А. Некрасова, библиотеку-культурный центр имени М.А. Волошина и другие, отметив ключевые моменты организации пространства и функционирования данных учреждений культуры.

Изучив особенности библиотеки имени Ю.В. Трифонова и опираясь на опыт, полученный при исследовании других библиотек, большинство студентов пришло к выводу, что для оформления библиотеки больше подходит стиль времен «оттепели», хотя каждый обыграл пространство библиотеки по-своему, выделив в ней три основные зоны — читательская зона, пространство для занятий и мемориальная зона.

Увидеть все 12 концепций студентов можно на открытой защите, которая пройдет 21 октября в 17:00 по адресу: 4-я Тверская-Ямская, дом 26/8, библиотека имени Трифонова.

Сбор гостей начинается в 16:30.

Для посещения необходима регистрация.