Школа дизайна на выставке «Постанимация. Дезориентирующий эффект»

«PUDEŁKO». Настя Лисовец

Студенты и выпускники направления «Анимация и иллюстрация» представили свои работы на выставке «Постанимация. Дезориентирующий эффект» в галерее ГРАУНД Солянка. На выставке анимация представлена не детским или развлекательным контентом, а демонстрируется с позиции жанровой неопределенности и активно работает с современным искусством.

Среди участников выставки — победители международных фестивалей, художники, фотографы, дизайнеры, использующие анимацию для создания произведений визуального искусства в движении. Авторы выставки помещают зрителя в некомфортную ситуацию «неузнавания», которая провоцирует на коммуникацию на новом непривычном уровне.

В числе работ на выставке «Постанимация. Дезориентирующий эффект» представлен мультфильм «Лютик», созданный выпускницей Школы дизайна Марией Пискуновой еще во время обучения. Он целиком состоит из экспериментальных и редких анимационных техник. В основе ролика — интервью директора Ботанического сада.

«В этом фильме я работала с ростовыми куклами, старым советским диапроектором, фрагментами засушенных и живых цветов. Испытывала возможности и границы анимации. Я очень благодарна Надежде Свирской, курирующей эту прекрасную выставку, за возможность принять в ней участие и познакомиться с людьми, для которых анимация тоже является полем для исследований. Выставка будет интересна всем, кто неравнодушен к анимации, а также другим визуальным и аудиальным видам искусств!», — рассказывает Мария.

Екатерина Чумаченко, выпускница и преподаватель направления «Анимация и иллюстрация», представляет свой дипломный мультимедийный проект «Звериный стиль», состоящий из мэппинг-инсталляции и комикса. Это проект про русскую культуру, современность и экзистенциальный панк. Основная цель проекта состоит в рассказе о смешении времени, фольклора, мистического и реального, странного, абсурдного и сказочного.

«Эта выставка — не дежурный показ анимации, а попытка исследовать другие стороны медиума. Много смешения и разнообразия представленных проектов. Получилась очень хорошая, немного камерная выставка, в которой анимация активно работает с современным искусством. Сейчас такие проекты — редкость», — Екатерина Чумаченко.

Мультимедийная часть проекта представлена в виде инсталляции — на модель, вобравшую в себя основные черты локаций комикса, проецируется мэппинг, дополняющий контекст и атмосферу рассказов. Анимация состоит из абстрактных узоров, странных персонажей и урбанистических вставок.

Мэппинг-проект «Звериный стиль»

Школа дизайна на выставке:

• Анастасия Еремина. «Icarus». Анимация, смешанная техника, 2020
  • Алексей Ермолаев (совместно с Сашей Чирковым). «Phonemotion». Медиа инсталляция, стоп моушн анимация, объект, 2020-2021
  • Настя Лисовец. «PUDEŁKO». Музыкальное видео на песню Алисы Тен, 2021.
  • Катя Михеева. «CYBER-EVE». 3D анимация, 2020
  • Анастасия Панина. «QUARTET № 2». Покадровая рисованная анимация, уголь, гуашь, 2019
  • Маша Пискунова. «Лютик». Анимация, смешанная техника, 2020
  • Екатерина Чумаченко при участии Элины Большенковой (звук). «Звериный стиль». Цифровая анимация, mapping, 2021

Куратор выставки: Надежда Свирская

Выставка «Постанимация. Дезориентирующий эффект» пройдет до 5 декабря в пространстве ГРАУНД Солянка по адресу: ул. Солянка, д. ½, стр. 2 (вход с улицы Забелина).

Стоимость: 300 рублей.

Билеты временно можно приобрести только на сайте.
Вход — по QR-коду.