Проект студентов Школы дизайна для нижегородского приюта для животных

Cтуденты III курса профиля «Дизайн и продвижение цифрового продукта» под руководством кураторов Олега Пащенко и Инны Дудниковой разработали редизайн приюта для животных «Верные друзья» и фандрайзинговый юнит. Результатом работы Анны Еремеевой, Амгалана Доржиева и Елизаветы Пальгуновой стал продуктовый лендинг, обновлённые соцсети, редизайн проекта и новый мерч приюта.

Во втором модуле III курса студенты работали с внешними заказчиками — социально-значимыми проектами. Для приюта «Верные друзья» команда разработала фандрайзинговый юнит, который даёт возможность привлечь дополнительные пожертвования и внимание к приюту.

Перед студентами стояла задача создать комфортную среду, где помогать — легко и просто, а люди понимали бы, что каждая сумма имеет значение, и были бы уверены, что 30, 50 или 100 рублей могут изменить чью-то жизнь. Для ее решения команда объединила визуальную коммуникацию в части обновлённой айдентики проекта и разработала новую коммуникационную стратегию в контентном продвижении.

Результатом стал продуктовый лендинг, обновлённые соцсети, редизайн проекта и новый мерч приюта, с которым ребята уже успели поучаствовать в благотворительном концерте и привлечь дополнительные средства в приют. В рамках сбора дополнительных пожертвований студенты разработали плакаты, открытки и стикеры, средства от продажи которых идут напрямую в приют. В прошедшие выходные команда предоставили разработанный мерч на продажу на джазовый благотворительный концерт, который проводился в поддержку приюта.

«Сложность существования социальных и благотворительных проектов состоит в том, что поддерживать и помогать обществу только на гранты, пожертвования бизнеса или людей — нестабильно. Поэтому мы как продуктовые команды поставили перед собой задачу: предложить проекту решение для роста, развития и поддержания их основной деятельности. И разработали фандрайзинговую стратегию», Инна Дудникова, куратор проекта.

Иллюстрации для открыток и стикеров команде прислали дизайнеры и иллюстраторы, которые участвовали в благотворительном конкурсе, организованном студентами в конце ноября. Открытки можно купить в группе приюта в соцсетях и на сайте.

Анна Еремеева, студентка: «Когда мы начали заниматься проектом, я поняла, что главной сложностью будет донести информацию не в жалостливой форме, а убедительно и интересно. Для начала мы провели исследование и выяснили, что проблема бездомных животных касается многих людей абсолютно разных возрастов (от 18 до 45), можно даже назвать ее одной из самых актуальных в наши дни». ​​​​​​​

Елизавета Пальгунова: «При поиске компании для проекта мы с командой единогласно пришли к выбору приюта „Верные друзья“. Наша главная цель — проинформировать и привлечь как можно больше людей к теме благотворительности. Казалось бы, все знают, что это такое, но результаты нашего опроса показали, что не все понимают, зачем она нужна и какие сложности там встречаются. Мы были готовы к тяжелой работе, но благодаря отзывчивости и встречной помощи со стороны сотрудников приюта работа над проектом приносила положительные эмоции. Одной из сложных задач было построрить рабочую стратегию продвижения для привлечения целевой аудитории. Это невероятный опыт как для меня, так и для участников команды — можно сказать, мы помогаем не просто одному приюту, а всему миру бороться с проблемой бездомных животных».

Также специально для приюта «Верные друзья» создана серия плакатов. Их цель — привлечь внимание людей к важной проблеме бездомных и отказных животных, решением которой занимается приют. Плакаты продавались на концерте и были развешены на улицах в Нижнем Новгороде, Москве и двух корпусах НИУ ВШЭ.

Амгалан Доржиев: «Проект „Верные друзья“ — мое первое взаимодействие с благотворительностью в качестве дизайнера. На этот раз перед нашей командой стояли некоммерческие, благотворительные задачи. Исследовав, почему люди жертвуют в фонды, и как в целом экономически живут благотворительные организации, мы постарались спроектировать визуальный язык, маркетинг-продвижение и бизнес-юнит таким образом, чтобы максимально помочь еще пока маленькому, но очень смелому приюту в Нижнем Новгороде. Очень приятно видеть радостный отклик от владельцев приюта, и становится тепло на душе, когда осознаешь, что твой творческий скилл помогает сделать жизнь обездоленных питомцев чуточку лучше».

Студенты выражают благодарность помощнице владельца приюта Людмиле Лобановой, поддерживающей идеи и изменения по проекту, а также дизайн-студии Shriftovik™ за использование их шрифта SK Pupok.

«Верные друзья» — приют для бездомных и отказных животных в Нижнем Новгороде, существующий с 2004 года. В приюте находится более 80 собак, 15 кошек и 2 вороны.