Сергей Клещёв станет куратором курса ДПО «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень»

14 февраля в петербургской Школе дизайна стартует курс дополнительного образования «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень», кураторами которого станут преподаватели Школы дизайна — соучредитель дизайн-студии S-E-V-E-R Сергей Клещев и арт-директор, диджитал-дизайнер Анна Лузина.

Базовый курс — самый востребованный курс Школы дизайна НИУ ВШЭ. Он создан кураторами специально для интенсивного и эффективного входа в процессию и выстроен на проектах, которые позволяют с нуля развить системный подход, креативное мышление и освоить все базовые технологии дизайна для успешного старта в профессии. За год обучения студенты без опыта работы в дизайне получают новую профессию: знакомятся с принципами типографики, верстки и препресса, получают уверенные навыки работы с софтом и собирают профессиональное портфолио.

Сергей Клещев: «Мы стараемся подтолкнуть студентов к тому, чтобы их финальный проект был инициирован и полностью реализован, а не просто стал красивой картинкой в портфолио. Естественно, мы помогаем студентам на старте новой профессии, делимся связями, иногда даже пишем рекомендательные письма. Курс исключительно практический. Все задания и задачи имеют прикладной характер и по большому счету становятся „симуляторами реальности“. Так что после обучения будет легко интегрироваться в любую профессиональную среду».

Курс помогает решить несколько задач:

• разобраться в направлениях внутри графического дизайна и быстро попробовать брендинг, web, плакаты, AR, работу с пространством и многостраничными изданиями
  • практикующим дизайнерам найти более перспективное место работы и поднять зарплатные ожидания
  • систематизировать свои имения и дать им развиваться новом направлении
  • научиться решать дизайн-задачи и применять эти алгоритмы в повседневной жизни
  • весело провести время и стать лучше, чем год назад
Аделия Галимова. asmrm
Аделия Галимова. Jean-Luc Godard
Алина Молчанова. wanderlust producation
Алина Молчанова. arka
Ария Ломакина. woody allen

«С одной стороны, внутри курса зашито довольно много направлений — работа со стилем, типографика, плакат, веб, работа с пространством и навигацией, брендинг, работа с необходимым софтом в конце концов. С другой стороны, мы последовательно продвигаемся от фундаментальных вещей, которые просто нужно знать и уметь, к более точечным индивидуальным задачам», — рассказывает Сергей.

По окончании курса выдается диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.

Сергей Клещев — дизайнер, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ. Работал дизайнером в ИД Коммерсантъ, Студии Артемия Лебедева, креативным директором в INSTID(UK). Участвовал в выставках и вел проектную деятельность в Екатеринбурге, Хельсинки, Киеве, Эйндховене, Тюмени, Липецке, Перми, Москве, Санкт-Петербурге, Берлине, Краснодаре, Нью-Йорке, Тромсё, Иркутске. Проекты с участием Сергея Клещева:

• VisitTatarstan
  • LipetskLand
  • VisitIrkutsk
  • Парк Горького
  • Arctic Art Institute
  • Arctic Art Forum
  • СоцГум ТюмГУ
  • School of Advanced Studies
  • Ural Industial Biennal of Contemporary Art
  • Moscow International Biennale of Young Art
  • Institute for Identity