В Санкт-Петербурге пройдут открытые защиты дипломных проектов

В 2024 году Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выпустит уже третий поток бакалавров и первый — магистров. С 27 мая по 4 июня студенты будут защищать свои дипломные проекты на знаковых культурных площадках города, среди которых: Главный штаб Эрмитажа, Новая сцена Александринского театра, Левашовский хлебозавод, пространство «Цифергауз» в Новой Голландии и дизайн-пространство Raskroi.

За четыре года обучения студенты профилей бакалавриата «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер» успели стать настоящими специалистами, найти работу по профессии и попробовать свои силы в смежных областях, поучаствовать в российских и международных проектах, а некоторые из них — даже создать своё дело.

Первый выпуск магистратуры профилей «Арт-дирекшн культурных институций» и «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень» представляет арт-директоров и дизайнеров, каждый из которых обладает серьёзным профессиональным опытом: за плечами студентов огромное количество масштабных культурных проектов. В качестве дипломного проекта студентам  необходимо было спродюсировать собственное культурное событие с нуля. Среди созданных событий: фестиваль уличной культуры, дизайнерский хакатон, передвижная выставка, открытие кафе, запуск бренда, фестивали типографики и студенческих короткометражек.

Защиты студенческих выпускных проектов пройдут на знаковых культурных площадках Санкт-Петербурга: магистры будут защищаться в Главном штабе Эрмитажа, а бакалавры на Новой сцене Александринского театра, Левашовском хлебозаводе и в пространстве «Цифергауз» в Новой Голландии. Открытый формат предполагает возможность посещения мероприятия всеми желающими — правда, по предварительной регистрации. На защите ожидается присутствие профессионалов индустрии, руководителей агентств, дизайнеров и художников.

«Для любого профессионала в сферах дизайна, архитектуры и визуального искусства участие в конкурсах, выставках и, шире, показ своих работ urbi et orbi являются неотъемлемой частью работы. И для Школы дизайна всегда было чрезвычайно важно открывать работы наших студентов и выпускников индустрии широкому профессиональному сообществу. Начиная с самых ранних курсов, мы делаем очень многое, чтобы продюсировать наших студентов, давать им новые возможности для показа своих работ, а также помогать с участием в профессиональных выставках и конкурсах. Открытые защиты дипломов уже не в первый раз станут одним из самых значимых дизайнерских событий года в Санкт-Петербурге. Приходите!» — приглашает руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Митя Харшак.

27 мая. Бакалавриат «Среда и интерьер»

Место: Пространство «Цифергауз» в Новой Голландии.

Куратор: Андрей Пунин.

28 мая. Бакалавриат «Среда и интерьер»

Место: Левашовский хлебозавод.

Куратор: Фёдор Опарин.

29 мая. Бакалавриат «Коммуникационный дизайн»

Место: Новая сцена Александринского театра.

Кураторы: Фёдор Аброськин и Илья Банников.

30 мая. Бакалавриат «Коммуникационный дизайн»

Место: Новая сцена Александринского театра.

Кураторы: Елена Пантюхина и Иван Куликов.

31 мая. Бакалавриат «Коммуникационный дизайн»

Место: Новая сцена Александринского театра.

Кураторы: Татьяна Александрова и Евгений Григорьев.

3 июня. Магистратура «Арт-дирекшн в культурных институциях»

Место: Главный штаб Эрмитажа.

Куратор: Митя Харшак.

4 июня. Магистратура «Коммуникационный дизайн. Базовый уровень»

Место: Дизайн-пространство Raskroi.

Кураторы: Артём Рулев и Иван Куликов.