Открытая лекция Пьера Броше «Современное искусство. Кто диктует правила?»

Фото Митя Лялин

17 февраля в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ пройдет лекция «Современное искусство. Кто диктует правила?», которую прочтет известный коллекционер и деятель искусства и культуры Пьер-Кристиан Броше. В рамках встречи гости смогут задать вопросы по теме лекции, а также узнать больше об обучении на направлении «Современное искусство» в НИУ ВШЭ.

Кроме того, можно будет узнать все подробности об обучении на программе «Современное искусство» в бакалавриате и программе «Практики современного искусства» в магистратуре НИУ ВШЭ: выбрать подходящий именно вам профиль обучения и уточнить все детали поступления.

Открытая лекция с Пьером-Кристианом Броше «Современное искусство. Кто диктует правила?» пройдет 17 февраля в 19:00 в Школе дизайна НИУ ВШЭ. Адрес: Малая Пионерская ул., 12.​​​​​​​

Лекция «Современное искусство. Кто диктует правила?» — не просто краткий экскурс в историю искусства, это энциклопедия трендсеттеров в сфере культуры, мнение и выбор которых определяли становление художников, популярность определенных стилей и жанров.

Куратор направления «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ Пьер-Кристиан Броше собрал внушительную коллекцию российского искусства. Более 500 работ, датируемых с 1980 года по наши дни, каждое десятилетие — исторический срез, в котором жили, творили и дружили такие художники как: Константин Звездочетов, группа «Чемпионы мира», Анатолий Осмоловский, Тимур Новиков, Владик Монро, Юрий Альберт, Дубоссарский и Виноградов, Синие Носы, AES+F, Валерий Кошляков, Татьяна Ахметгалиева, Влад Кульков, Андрей Кузькин, Иван Горшков, Валерий Чтак, Кирилл Кто, ZOOM, Миша Гудвин и многие другие.

Занимаясь в 90-х издательским делом, Пьер Броше много путешествовал. Эта тяга к приключениям и любовь к «новой родине» воплотились в 40 путеводителях по регионам России. Однако самой большой страстью коллекционера всегда оставалось искусство:помимо лихорадочного собирания работ своих талантливых друзей, Броше вел активную выставочную деятельность. В 2001 году он организовал первую выставку «Современное искусство из частных коллекции» в ЦДХ. А спустя семь лет самую масштабную передвижную выставку современного искусства за последние 50 лет в России: «Будущее зависит от тебя. Новые правила». Она проходила в 8 городах России: Владивосток, Хабаровск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Самара, Краснодар, Москва. Броше всегда ратовал за популяризацию российского искусства за рубежом, с этой целью в 2009 году он привез работы Дубосарского и Виноградова на 53-ю Венецианскую биеннале, а затем в 2014 году провел выставку 7 ведущих современных российских художников-керамистов «ROSSIÏA» в рамках 23 Международной биеннале керамики, г .Валлорис (Франция).

Во время своей лекции в Школе дизайна НИУ ВШЭ Пьер-Кристиан Броше расскажет:

• Как с XVI до середины XX века отношения между художниками и меценатами, коллекционерами, институциями влияли на искусство
  • Какую роль в развитии актуальной культурной повестки стал играть куратор и кто это вообще
  • Также слушатели смогут задать вопросы о формировании и управлении коллекцией и том, каких художников Броше собирает сегодня и почему