Сменить профессию, поменять жизнь и уехать работать за границу. Истории выпускников Школы дизайна

Аня Рубан. Ребрендинг Музея Искусства Санкт-Петербурга ХХ-ХХI веков

21 февраля в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стартует годовая программа дополнительного образования «Коммуникационный дизайн. Базовый курс». Выпускники прошлого года делятся впечатлениями об обучении на этом курсе в Школе дизайна, рассказывают о востребованности профессии, своих реализованных проектах и о новой ступени в жизни.

В этом материале предлагаем вам прочитать четыре истории о глобальных изменениях в жизни выпускников курса дополнительного образования «Коммуникационный дизайн. Базовый курс» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Камилла Халикова

Камилла Халикова выбрала дополнительное образование в Школе дизайна НИУ ВШЭ, потому что ни одно учебное заведение в Санкт-Петербурге не предлагает качественное, и в то же время короткое по срокам оффлайн-обучение: «Мне очень понравился формат обучения в маленькой группе — преподаватель всегда на связи и сразу дает советы по улучшению дизайн-решений. Наш куратор всегда был с нами на одной волне: даже если ругал за что-то, то исключительно по делу и по-доброму. Работу я нашла спустя полгода поисков, но не в России. Сейчас я работаю в Австрии в международном брендинговом агентстве KISKA GmbH. Самые крупные проекты, в которых я поучаствовала — редизайн айдентики для WP Suspension (бренд деталей для мотоциклов в Европе и США) и запуск новой линейки кроссовок для крупного китайского бренда Anta Sports».

Сейчас я работаю в Австрии в международном брендинговом агентстве KISKA GmbH.

Камилла Халикова

Камилла Халикова, младший графический дизайнер в австрийской компании Kiska, GmbH

Анна Рубан

Я увидела потрясающие работы студентов Вышки, а потом попала на день открытых дверей и поняла, что хочу учиться только тут. Мне открылся дивный новый мир дизайна. В поиске работы мне очень помогло портфолио, которое я сделала за время обучения. Еще студенткой ДПО я стала работать в дизайн-студии. Также в рамках занятий мне посчастливилось сделать логотип для Музея Искусств СПб XX-XXI.

Аня Рубан

дизайнер-фрилансер, работала в Creative Mind Bureau

Анна Герасимчук

Анна Герасимчук, дизайнер-фрилансер и плакатист, выбрала Школу дизайна НИУ ВШЭ, потому что программа обучения оказалась для нее наиболее подробной и понятной: «Я обратила внимание на „звёздный“ состав преподавателей — действующих востребованных дизайнеров с большим практическим опытом работы в профессиональной среде, а также на современное техническое оснащение. В связи с пандемией на дистанте группе было предоставлено все программное обеспечение. Дни занятий в Вышке были самыми замечательными: творческая атмосфера, общение студентов и преподавателей, интереснейшие лекции, бодрые творческие практики, активное профессиональное общение, встречи с именитыми дизайнерами. Один из ярких моментов для меня — участие в выставке студенческих работ в Русском этнографическом музее. Уже в процессе обучения я начала погружаться в профессиональную среду, ведь здесь всё устроено так, что ты сразу становишься активным участником всех событий Вышки. У студентов есть возможность сделать проекты для реальных заказчиков».

После завершения обучения Анне удалось поучаствовать в нескольких интересных проектах: Биеннале Дизайна в Перу, специальном проект «ДОСТОЕВСКИЙ 200», 17-й международном джазовом фестивале в Польше и др. Сейчас Анна в большей степени свободный графический художник, занимается творческим развитием, создает постеры, участвует в различных конкурсах и выставках. В качестве дизайнера работает над проектами и задачами Первичной профсоюзной организации «Газпром Администрация профсоюз».

Постер-участник Международной биеннале искусства и дизайна в Улудаге (UARTDES)
Топ-100 Международного плакатного конкурса «Take A Step Towards Violence Against Women»

Дни занятий в Вышке были самыми замечательными: творческая атмосфера, общение студентов и преподавателей, интереснейшие лекции, бодрые творческие практики, встречи с именитыми дизайнерами.

Анна Герасимчук

Вета Лукьянова

Я искала курсы по дизайну, а очное обучение — самый сладкий формат образования лично для меня, поэтому я выбрала учиться в Школе дизайна НИУ ВШЭ. У меня был самый лучший из возможных преподаватель дизайна — Митя Харшак. Он очень много знаний в нас вложил. Моя гордость на сегодня — айдентика для ресторана Ante Seafood&bar. Работу получилось найти почти сразу, но этап стажировок миновать не удалось. Сейчас я работаю дизайнером в сети ресторанов (Salone pasta&bar, Atelier, Ante), поддерживаю их фирменный стиль и создаю новые.

Вета Лукьянова

дизайнер сети ресторанов

Коммуникационный дизайн. Базовый курс — самая востребованная программа дополнительного образования Школы дизайна НИУ ВШЭ. Он создан кураторами специально для интенсивного и эффективного входа в профессию и выстроен на проектах, которые позволяют с нуля развить системный подход, креативное мышление и освоить все базовые технологии дизайна для успешного старта карьеры. За год обучения студенты без опыта работы в дизайне получают новую профессию: знакомятся с принципами типографики, верстки и препресса, получают уверенные навыки работы с софтом и собирают профессиональное портфолио.

По окончании курса выдается диплом о профессиональной переподготовке НИУ ВШЭ.