Работа преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на выставке в Лос-Анджелесе

Видео-инсталляция Маши Данцис, преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, экспонируется в лос-анджелесской галерее IDOWILD на выставке видеоарта Electric Kingdom, посвященной современным видеоработам в форме короткометражной графики, перформанса, анимации, искусства NFT и GIF.

Видео-инсталляция Маши Данцис ‎Аффирмации к Адорно«‎ создана в 2019 году. В течение 5 минут зритель наблюдает четыре объекта: садовый стул, классический офисный стул, стол причудливой формы и футуристическая лампа, слушая закадровый голос, читающий аффирмации для каждого объекта. Считается, что такие фразы, если они повторяются много раз, усиливают желаемый образ и закрепляют его в подсознании.

Объекты, которые подвергаются жесту критики массовой культуры, создают свой собственный мир посредством утверждений и отстаивают критику как основу своей способности к материальным дискурсивным практикам. Читая аффирмации, объекты позволяют себе пересекать границы позитивности, чтобы увидеть «другое и неизвестное» согласно немецкому философу и социологу Теодору Адорно — то, что всегда остается вне процесса познания идентификации. Другими словами, объекты представляют себя как вещи, а не как продукты массовой культуры. Стиль видео находится на грани между классической рекламой и известными видеоклипами ASMR, что придает событию драматичность.

Маша Данцис, преподаватель вариатива «Видео-арт»: «‎Эту работу куратор Micke Tong увидел на выставке „Убежище. Welcome to the paradise“ в Street Art Museum в Санкт Петербурге и попросил ее прислать для выставки в галерее IDOLWIDE в Лос Анджелесе. Эта видео-инсталляция посвящена массовой культуре, точнее вещам, атрибутам этой культуры. Мы всегда говорим о том, как себя чувствует человек, потребитель или производитель, но мы не думаем о массе вещей, которую мы же и потребляем, и производим. В моей работе вещи, испытывающие стресс от условий рынка индустрии культуры, успокаивают себя, читая аффирмации. Мне очень приятно, что моя работа нашла свое место в одном концептуальном пространстве с такими художниками как Eric Souther, Greg Mettler и другими».

Работы на выставке представлены всеобъемлющей сетью цифровых проекций, охватывающих стены галереи. Визуальные короткометражки более 20 видеохудожников вращаются и развиваются вокруг посетителей. Также на выставке представлены известные работы таких артистов как Will Pappenheimer, Brian Tessler, Glenn Marshall, Eric Souther, Greg Mettler и др.