Шрифты студенток Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в журнале Собака.ру

Шрифт atonic&mracobes Антонины Самохиной

В мартовском номере популярного журнала о людях и жизни в Петербурге напечатаны 3 шрифта студенток III курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна — Санкт-Петербург: atonic&mracobes Антонины Самохиной и Steedle, который разработала Валерия Куття.

Акцидентный шрифт atonic совмещает в себе изящные изгибы естественных движений рук с острыми прокалывающими элементами. Акцидентный шрифт mracobes выполнен нарочито небрежно, словно собран из рваной бумаги. Шрифты были созданы за 1,5 месяца студенткой III курса Антониной Самохиной, которая сейчас стажируется в шрифтовой студии TypeType.

Антонина Самохина: «Я впервые вижу свои шрифты „в деле“, и я, несомненно, очень рада. Можно сказать, что это мой шрифтовой дебют, мне приятно, что он состоялся в таком издании как Собака. Удивительное ощущение, когда берёшь журнал в магазине, листаешь его и видишь плоды своего труда. С точки зрения шрифтового дизайна это любопытно вдвойне: видеть, как другой дизайнер использует то, что ты сделал, чтобы выразить уже собственные идеи. Так, можно иначе взглянуть на свою же работу и начать привыкать к тому, что разработка шрифта невозможна без мысли о том, как и кто его может использовать. То есть, когда заканчиваешь работу над буквами, веселье только начинается».

Шрифт Steedle использован в оформлении обложки журнала. Его разработала студентка III курса Валерия Куття, вдохновляясь вышивкой и каллиграфией. Название происходит от объединения слов stitch (стежок) и needle (игла). Steedle можно использовать для акциденции, набора и даже для вышивки своих изделий.

Валерия Куття: «Шрифт Steedle — мой первый шрифт и первый проект, который смог выйти за рамки Школы дизайна и попасть в медиа. Я им очень довольна, он был сделан с любовью и под чутким руководством Владимира Аносова. То, что мой шрифт был выбран для обложки Собаки, сильно меня поразило и обрадовало. Этим можно гордится! И это мотивирует двигаться дальше, творить и изобретать новые идеи, которые смогут помочь людям».

Владимир Аносов, преподаватель вариатива «Шрифт» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «На варитиве Тоня и Лера сделали отличные шрифты в довольно короткие сроки, а Настя Петяхина, арт-директор Собаки.ру и наша студентка IV курса, выбрала их для использования в новом номера журнале. Коммьюнити Вышки — очень сильное. Приятно видеть, что студенты, выпускники и преподаватели Школы дизайна поддерживает друг друга и продвигают красивые, талантливые работы».

В 2022 году в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург ведется набор на образовательный профиль «Шрифт. Книга. Типографика».