«Постоянная экспозиция». Выставка куратора Школы дизайна Алексея Рюмина в ММСИ

Кафе Наташа, 2020

Московский музей современного искусства представляет выставку художника и руководителя направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна НИУ ВШЭ Алексея Рюмина «Постоянная экспозиция». Выставка проходит в рамках Программы поддержки молодого искусства ММСИ.

Руководитель направления «Анимация и иллюстрация» в Школе дизайна, современный российский художник, мультимедиа-дизайнер, работает с темами институционального контроля. Практика включает скульптуру, видео и инсталляции. Основные задействуемые медиумы — 3D-печать, анимация и графика.

В основе проекта «Постоянная экспозиция» — реди-мейд инсталляция из встроенного технического оборудования выставочных залов, доступного взгляду посетителя: закрытые служебные двери, вентиляционные решетки и шахты, батареи или их защитные экраны, камеры наблюдения, пожарная и обычная сигнализации, установки климат-контроля, рейлы под развеску на стенах, потолочные крючки, короба для проводки, электрические розетки и выключатели света.

Обычно посетитель не взаимодействует напрямую с этими элементами — их функции менее осязаемы и более декларативны. Часто им сопутствует текст, прямые предупреждения или указания. Ряд можно продолжить менее постоянными, но такими привычными явлениями, как электрический свет или смотритель залов, чью роль посетителю предлагается примерить на себя в текстовом квесте, занимающем место текста о выставке. На всех этих элементах фокусируется особый сорт тревоги художника, которую он называет институциональным ресентиментом.

Алексей Рюмин: «Когда-то я решил, что ножки стульев, перевернутых на столы в столовой для удобства уборки пола после завершения рабочего дня, могут как шипы проткнуть тело какого-то неосторожного героя, типа Принца Персии из одноименной игры 1989 года. И дальше я стал раскручивать, как такое могло бы произойти, ведь в столовых человеку обычно неоткуда упасть на стол сверху. Так в 2019 году родилась видеоработа „Кафе Наташа“, которую можно отнести к практикуемому мной жанру „нажористых“ гифов — это короткие закольцованные анимации с плотным повествованием, которые невозможно нормально разобрать за один просмотр (ситком „Страныи „Петя, конь, змея и куча ). Работу захотелось выставить, и я стал думать, как ее можно поддержать, чтобы с минимальными добавками она образовала самодостаточную экспозицию — так к видео добавилась скрытая инсталляция, которую, впрочем, довольно легко будет разыскать на выставке — что я вам и предлагаю сделать. Общее выставочное решение возвращается к исходному посылу — к неприкасаемому техническому оборудованию общественных мест, которое своим видом и значением будит в сердце тревогу о возможных катастрофах — от личной смерти тела до более масштабных катастроф. Ну и наконец, куратор проекта Сергей Бабкин вместо входного текста о выставке написал алгоритмическую повесть о первом рабочем дне смотрителя — узника и тюремщика выставочного пространства в одном лице.

В работе над проектом мне помогало значительно количество замечательных людей — например, Петр Налич озвучил героя видео и уже наверняка забыл об этом, а я ему напомню».

Постоянная экспозиция, 2022

Выставка Алексея Рюмина «Постоянная экспозиция» пройдет с 31 марта по 15 мая в Московском музее современного искусства.
​​​​​​​Адрес: Гоголевский бульвар, 10.

Вход свободный.