«Красота сокрыта внутри», — студенты магистратуры в Школе дизайна о своем дизайн-бюро

«Красота сокрыта внутри», — студенты магистратуры в Школе дизайна о своем дизайн-бюро

Студенты II курса магистратуры «Дизайн среды» Кирилл Меркулов и Ксения Нуждина, создатели дизайн-студии KeyPLAN, рассказывают о своей работе и взгляде на дизайн.

Как вы решили открыть свою студию KeyPLAN?

Все началось с первого конкурса, с первой победы. Мы познакомились ещё на живописи в МАрхИ. Выяснилось, что каждый уже участвовал в архитектурных конкурсах, и было решено объединить усилия. Буквально с первой же попытки нам удалось стать лауреатами. С тех пор мы работаем вместе! Спустя пару лет совместного творчества, попутно с работой в разных бюро, мы решили организовать своё дело. Внимание уделили не только проектам, но и названию, логотипу, слогану, а также созданию сайта и профилей в соцсетях. Наша студия KeyPLAN с девизом «Красота сокрыта внутри» существует на рынке уже 3 года. Чем больше мнений, тем больше разногласий, но у нас вполне удачно получается их решать.

Почему вы выбрали магистратуру в Школе дизайна? Что дало вам обучение в ней?

Мы искали престижное место с аккредитованной магистратурой по направлению «Дизайн интерьера». И так как были наслышаны об имени института и хорошем уровне проектов Школы дизайна, пришли сюда с надеждой получить опыт коллективного творчества с крупными общественными объектами. Здесь мы встретили много талантливых людей, работа с которыми делает нашу команду еще лучше. Обучение в магистратуре сделало нас креативнее, увереннее в своих силах, а также разнообразило и оживило трудовые будни. Особенно запоминающимися и полезными для работы оказались практические занятия, организованные нашими кураторами: например, лекции по светодизайну, мастер-классы в библиотеке материалов, мини-курс от производителей сантехники, замеры павильонов ВДНХ. Также нельзя промолчать и про то, что преподаватели остаются на связи практически постоянно и готовы подсказать не только по учебным вопросам.

Какого рода проекты создает ваша студия?

Основной нашей специализацией были и остаются жилые помещения, отражающие личности своих хозяев. Клиенты возвращаются к нам и рекомендуют другим. Но тем интереснее, когда приходят заказы на общественные пространства. За плечами у нас уже есть пара офисов, детский сад, студия флористики и салон красоты. А сейчас, например, у нас в работе ателье одежды от той же клиентки, которая ранее обращалась к нам за дизайном квартиры.

Наш слоган — «Красота сокрыта внутри». Мы верим, что лучшее в человеке может быть недоступно взгляду окружающих, и хотим отразить эту индивидуальность в интерьере для него. Мы ценим не только красоту, заметную глазу, но и душевную, поэтому также периодически участвуем в благотворительных акциях.

Какими качествами и навыками, на ваш взгляд, должен обладать дизайнер интерьера?

Креативностью, способностью подмечать интересные детали в обыденной жизни. Конечно, нужны технические навыки: знание и современных программ, и новинок на рынке. Заметными плюсами станут умение презентовать свои идеи и определенная смелость в общении не только с клиентами, но и со строителями, поставщиками. Но самое главное — это заинтересованность в своем деле.

Юлия Шереметова, куратор магистерского направления «Дизайн среды»: «Нам, преподавателям, очень ценно, что к нам приходят учиться ребята с профильным бакалаврским образованием и опытом работы. Во время учебы Кирилл и Ксения попробовали себя в разные форматах работы, не боялись решать сложные задачи. Учеба в магистратуре позволяет студентам поработать над крупными реальными объектами, что помогает расширить карьерные горизонты для молодого специалиста».

13 апреля в 19:00 пройдет День открытых дверей программ магистратуры, на котором можно будет подробнее узнать о поступлении и обучении на программе «Дизайн среды».