Проект студентки Школы дизайна на конкурсе «Новые имена в моде-2022»

«Новые имена в моде 2022». Проект студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург на конкурсе Собаки.ру

Студентка III курса профиля «Коммуникационный дизайн» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Милена Бартеньева создала бренд одежды и аксессуаров «ГЛУШЬ», вдохновленный белизной берез и духом ушедших дней в мире метамодерна.

В этом году «Собака.ru» проводит юбилейный конкурс для молодых дизайнеров «Новые имена в моде». Конкурс помогает молодым дизайнерам попасть в российское фэшн-комьюнити, гарантирует знакомство с экспертами модной индустрии, позволяет принять участие в масштабном офлайн-показе и съемке для журнала «Собака.ru», сделать коллаборацию с уже состоявшимися российскими дизайнерами, а также показать свою коллекцию на медиа-персонах, инфлюенсерах и блогерах.

Коллекция «Месяцеворот», представленная Миленой — это 12 шарфов-календарей на каждый месяц 2022 года.

Милена Бартеньева рассказывает о проекте: «Изначально это был проект одного из модулей, в рамках которого мы создавали календари. Я разработала специальный шрифт, использовала буквенную цифирь и старославянские названия месяцев, вдохновляясь старой системой времяисчисления. Мне хотелось сделать что-то славянское, этническое. Затем проект масштабировался. Я думала о создании полотенец, но с моим куратором Иваном Куликовым мы пришли к тому, что с шарфами может получиться интереснее и актуальнее. Так я напечатала несколько шарфов, сделала с ними бренд-бук, провела съемку. Локация съемки — невероятно красивая дача А.Ф. Ташейт под Петербургом постройки начала XX века. Концепция съемки выстроена вокруг переосмысления русской сказки „Теремок“, где теремок разрушен, и нужно приспособиться к новому миру. Мне хотелось показать это место, несущее культурную ценность».

Иван Куликов, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Милена создала интересную концепцию, которую реализовала своими собственными средствами. Придумана система типографики, где буквы созданы из стежков. Все объекты можно купить, их можно повторить как малым, так и большом тиражом. Летние месяцы — это легкие шарфы и летящие ткани. Осенние месяцы — более теплые, шерстяные вещи. Для зимы предусмотрены большие объемные шарфы. Проведена очень красивая фотосессия в неслучайно выбранной локации с очень характерной среда, которая служит фоном для проекта».

Финалистов конкурса определит экспертный совет во главе с главным редактором «Собака.ru» Яной Милорадовской. Главный приз — публикация коллекций финалистов в весеннем номере журнала «Собака.ru» и на сайте. Героями и моделями специальных съемок в разные годы становились российские медиа-персоны — актеры, телеведущие, музыканты и дизайнеры.