Открытая лекция Дмитрия Булатова «Art & Science: искусство на грани науки»

Открытая лекция Дмитрия Булатова «Art & Science: искусство на грани науки»

20 апреля в 16:30 в Московском институте электроники и математики им. А.Н. Тихонова (МИЭМ НИУ ВШЭ) пройдет открытая лекция «Art & Science: искусство на грани науки», которую прочтёт преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ, художник и куратор Дмитрий Булатов. После лекции гости смогут задать вопросы по её теме, а также узнать больше о новом магистерском профиле Школы дизайна Art & Science, которым руководит Дмитрий.

Мелисса Дуббин и Аарон Дэвидсон (США). Линии задержки
Дмитрий Булатов, Алексей Чебыкин (Россия). Танцующий лес
Гай Бен-Ари, Дарен Мур, Натан Томпсон, Стюарт Ходжеттс и др. (Австралия). cellF
Куда бегут собаки (Россия). Керосиновые хроники. Гриб"
Юри Хван (Южная Корея). Соматическое эхо
Владлена Громова, Артем Парамонов (Россия). Ткань жизни"

Дмитрий Булатов — художник, теоретик искусства, куратор ГМИИ им. А.С. Пушкина (Балтийский филиал), организатор проектов в области Art & Science и новых медиа, дважды лауреат Государственной премии в области современного искусства «Инновация», а с недавних пор — ещё и руководитель магистерского профиля «Art & Science: неокибернетика» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

Этот уникальный для российской образовательной системы профиль является совместным проектом Школы дизайна и Московского института электроники и математики (МИЭМ), также входящего в структуру НИУ ВШЭ. Art & Science — область искусства, представители которой при создании своих произведений используют новые технологии, а эти произведения по своему потенциалу подчас приближаются к настоящим научным открытиям.

«Вред шаблона „технарь/гуманитарий“ заключается в том, что человек начинает однобоко смотреть на мир, — считает Дмитрий Булатов. — Мировые тенденции показывают: чем дальше разнесены между собой объекты, люди или проблематики, тем с большим успехом они совмещаются».

Именно поэтому Школа дизайна ждёт на профиле Art & Science не только художников, дизайнеров — людей с творческим бэкграундом, которым обычно интересны наши образовательные треки, но и молодых талантливых учёных, желающих выйти за рамки «чистой» науки и открыть для себя новые горизонты в области современного искусства, объединяя научные и технические открытия и арт-проекты.

В рамках своей лекции Дмитрий Булатов расскажет о разных аспектах направления Art & Science — информационных, этических и эстетических. Создают ли художники, обратившиеся к научным исследованиям, новые способы взглянуть на мир? Выявляют ли они новые критические перспективы в области научных исследований, связанных с ними процессов и взаимоотношений с обществом? Пытаются ли они найти новые формы вовлечения зрителя в свои исследования?

Открытая лекция Дмитрия Булатова «Art & Science: искусство на грани науки» состоится 20 апреля в 16:30 в МИЭМ НИУ ВШЭ.
Адрес: ул. Таллинская, 34, ауд. 506.​​​​​​​

​​​​​​​По окончании лекции, с 19:00 до 20:30, пройдёт портфолио-ревью для абитуриентов магистратуры Art & Science Школы дизайна НИУ ВШЭ, где вы сможете задать все интересующие вас вопросы и обсудить перспективы обучения в магистратуре Школы дизайна.

Современное искусство

Образовательное направление «Современное искусство» в НИУ ВШЭ создано для подготовки художников и кураторов, фотографов и видеоартистов, теоретиков и практиков во всех областях современного искусства.В рамках направления открыты программы бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В бакалавриате можно выбрать из образовательных профилей: Художник и куратор, Медиа-арт, Экранные искусства, Саунд-арт и саунд-дизайн. Со II курса бакалавры могут выбрать специализацию Фигуративное искусство и развиваться в современном переосмыслении и работе со станковыми жанрами: картина, рисунок, графическая серия, скульптура и др.

Абитуриентам магистратуры, которые четко определились с направлением своего развития, мы предлагаем профили «Современная живопись» (куратор — Владимир Дубосарский), «Театр и перформанс» (куратор — Ольга Рогинская), Sound Art & Sound Studies (куратор — Евгений Былина). Также мы разработали трек мастерских — для тех, кто хочет совмещать занятия в узкоспециализированных мастерских с работой над комплексными арт-проектами. Абитуриенты магистратуры могут выбрать одну из авторских мастерских: «Видеоарт», «Фотография», «Печатная графика», «Керамика и текстиль», Art & Science и параллельно заниматься в общих группах, создавая произведения выставочного уровня, объединяя свои скиллы с компетенциями студентов из других мастерских.