«Исключение объективного времени». Выставка студентки Школы дизайна

«Исключение объективного времени». Выставка Майи-Софии Жуматиной

До 10 мая в Зверевском центре современного искусства проходит выставка студентки IV курса направления «Современное искусство» Майи-Софии Жуматиной «Исключение объективного времени». Выставка обращается к теме внутреннего переживания времени при помощи философской оптики.

Выставочный проект — дипломная работа студентки Школы дизайна НИУ ВШЭ, сделанный под руководством куратора группы — художницы, арт-критика и преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ Дианы Мачулиной. Консультант дипломного проекта — доцент Школы философии и культурологии НИУ ВШЭ Никола Лечич.

Время — что-то, что нельзя увидеть. Мы замечаем его присутствие, но ни один видимый нами предмет не время. Часы, разрушающиеся произведения искусства, растущие и стареющие живые организмы говорят нам что-то о времени и его «течении», но самого времени мы там не находим.

Центральный проект выставки — результат эксперимента по использованию «Феноменологии внутреннего сознания времени» Э. Гуссерля, важнейшего философа XX века, в качестве практического руководства по исследованию художницей собственного осознания времени. «Исключение объективного времени» означает устранение (в феноменологической теории — редукцию) времени, которое может быть измерено независимо от нашего сознания, например механикой хронометра. Созданные художницей объекты, графические композиции и аудиоинсталляции — это попытка вынесения во внешнее пространство замеченных, проанализированных и творчески интерпретированных внутренних временных структур и процессов.

Майя-София Жуматина — художница, студентка IV курса программы «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ. Свою художественную практику развивает, используя философскую оптику как метод. Ее работы выставлялись в галерее-мастерской ГРАУНД Солянка, Всероссийском музее ДПИ, Музее Москвы, HSE ART GALLERY и альтернативных площадках.

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 20:00.
Выставка продлится до 10 мая.

Адрес: Зверевский центр современного искусства, Москва, Новорязанская ул. 29с4.

Вход свободный.