Проект студентки питерской Школы дизайна НИУ ВШЭ победил сразу в трех конкурсах

Анастасия Вокина, студентка III курса профиля «Коммуникационный дизайн» Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, создала две серии иллюстраций и выиграла с ними три конкурса — приз на фестивале STENOGRAFFIA, конкурс Ozon Ballon и всероссийский арт-проект Контуры Культуры.

Работа Анастасии была выбрана жюри международного фестиваля уличного искусства STENOGRAFFIA, и уже в июне появится на проспекте Ленина в Екатеринбурге в рамках фестиваля. Отметила студентку и компания Ozon. В рамках конкурса Ozon Ballon, знакомящего посетителей со стрит-артом и позволяющего художникам найти свою аудиторию и площадку для творчества, Настина иллюстрация появилась на стене в пункте выдачи на проспекте Луначарского, 56 в Санкт-Петербурге. Третий арт-проект, в который попала работа Насти, — московский фестиваль Контуры Культуры, направленный на интеграцию street-art в интерьерную среду и создание арт-объектов на территории общественных городских пространств. Его реализация намечена на начало июля.

Анастасия Вокина, студентка III курса профиля «Коммуникационный дизайн»: «В 3 модуле III курса нам дали задание поработать над реальными брифами, найти заказчика или конкурс. Куратор Андрей Люблинский рассказал мне про STENOGRAFFIA​​​​​​​ — фестиваль стрит-арта в Екатеринбурге. Я долгое время занимаюсь иллюстрацией, пробую разные приемы, но прекрасно понимаю, что для художника важен уникальный визуальный язык, благодаря которому можно будет идентифицировать автора и его работы. Работа над брифом конкурса помогла мне найти и сформулировать свой стиль в иллюстрации. Он сложился интуитивно, благодаря поиску референсов и изучению стрит-арта. Я отправила заявки на несколько конкурсов помимо STENOGRAFFIA: Ozon Ballon и Контуры Культуры. Благодаря заданию на модуль и помощи куратора я открыла для себя новую сферу искусства и нашла, чем заняться летом».

Андрей Люблинский, куратор Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: «Эта работа несёт радость и тепло, с нотками лёгкой тревожности. Некоторые корректировки с моей стороны были, но не более. Я скорее пытался мотивировать студента, а не что-то менять в рисунке. Когда Настя сказала, что выиграла конкурс на оформление офиса Ozon, я очень обрадовался. Когда она сказала, что её пригласили на STENOGRAFFIA​​​​​​​, я был в восторге. А через неделю она победила ещё в одном конкурсе. И тут я уже начал завидовать».