Школа дизайна НИУ ВШЭ на VI Всероссийской конференции по брендингу

1 июня в Москве прошла VI Всероссийская конференция по брендингу «Бренд территории: стереотип или пространство для воображения». Организаторами форума стала Торгово-промышленная палата Российской Федерации, а в качестве партнера выступила Школа дизайна НИУ ВШЭ.

В фойе Конгресс-центра Торгово-промышленной палаты РФ проходила выставка, на которой были представлены известные региональные бренды в сфере народных художественных промыслов. Среди них глиняная Романовская игрушка из Липецкой области, расписные шкатулки Федоскинской фабрики миниатюрной живописи, продукция из Тульской области — пряники, самовары, пастила, одежда и сувенирная продукция из Ханты-Мансийского автономного округа.

На пленарном заседании конференции Школу дизайна НИУ ВШЭ представляла заместитель декана Факультета коммуникаций, медиа и дизайна НИУ ВШЭ Татьяна Ривчун. В своем выступлении она отметила, что формирование и разработка брендов регионов невозможны без профессиональной подготовки специалистов в области креативных индустрий: «В России начинают активно формироваться сквозные образовательные траектории, которые позволяют не только развивать творческие способности школьников, но и расширяют для них возможности получения профессионального и высшего образования с учетом современных требований». Также Татьяна рассказала о новой бакалаврской программе Школы дизайна НИУ ВШЭ «Управление в креативных индустриях», в которой объединены искусство и предпринимательство.

Одним из ключевых мероприятий конференции стала секция «Архитектура территориального бренда, разработка консолидирующих инструментов, механизмов продвижения и кооперации с креативными индустриями и «зелеными проектами», которая была организована Школой дизайна НИУ ВШЭ.

Среди выступающих на секции свой доклад представил руководитель профиля «Кураторство и арт-менеджмент» НИУ ВШЭ бакалаврской программы «Управление в креативных индустриях», коллекционера и организатора выставок современного искусства Пьер-Кристиан Броше. Пьер отметил, что востребованной профессией становится профессия продюсера, что особенно актуально для культурных институций в регионах, где имеет место проблема с кадрами в этой области.

Также выступили Елена Мартынова, директор Регионального фонда «Агентство развития туризма Тульской области» и Анастасия Нефедова, руководитель направления «Ивент-дизайн. Театр и перформанс» в Школе дизайна НИУ ВШЭ.

В настоящее время формируется устойчивое сотрудничество между Тульской областью и Школой дизайна НИУ ВШЭ по проведению в малых городах Тульской области фестивалей, которые по-новому осмыслят традиционные бренды этого региона.

В рамках конференции состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Региональным фондом «Агентство развития туризма Тульской области».