«Наше всё: почему советское кино актуально в пространстве современной экранной культуры». Лекция Александры Першеевой

Фильм «Ностальгия» (реж. А.Тарковский, Италия, СССР, 1983)

30 августа в 19:00 в павильоне «Школа» в Парке Горького Александра Першеева, заведующая кафедрами «Современное искусство» и «История искусств» в Школе дизайна, проведет лекцию «Наше всё: почему советское кино актуально в пространстве современной экранной культуры». На лекции Александра расскажет, почему советское кино не забыто и многое значит для современного зрителя.

Советское кино прошло большой путь: от монтажных экспериментов Эйзенштейна и Пудовкина к крепким жанровым картинам, были взлеты авторского кино Оттепели и рефлексивные работы в духе подступавшего постмодернизма — на каждом этапе наш кинематограф менялся вместе с историей, оставаясь близким для сотен тысяч зрителей.

Советское искусство не приветствовало «формализм», однако, фильмы Тарковского и Параджанова уникальны по сложности сюжета и художественного решения. Советское кино должно было быть идеологически выдержанным, и тем не менее в фильмах Рязанова немало сатирического. Советское кино должно было завершить свое существование с распадом СССР, однако оно живо и продолжает значить многое для нас, сегодняшних зрителей.

Александра Першеева: «Когда первокурсники Школы дизайна приходят на лекцию по истории искусства, я из любопытства спрашиваю их, смотрели ли они фильм „Гараж“? „Покровские ворота“? „Семнадцать мгновений весны“? И с каждым годом руку поднимается все меньше. Полагаю, это связано с тем, что советское кино раньше было всегда перед глазами — на телевидении. А с падением популярности ТВ, оно утратило свой главный канал связи с аудиторией. Ведь не в каждой семье есть традиция совместного просмотра любимых фильмов, так сказать, передачи эстафеты нежного отношения к советскому кино. А передать ее нужно. Потому что это была сильная киношкола, создавшая много шедевров мирового уровня (Тарковский, Шукшин, Параджанов, Кончаловский и многие другие), создавшая первый в мире вуз для кинематографистов, оставившая важный след в теории кино. Это наше „наследство“, которое заслуживает внимания и которым нужно уметь распорядиться. Именно поэтому в Школе дизайна у нас есть спецкурс, посвященный отечественному кинематографу для дизайнеров, а на профиле „Экранные искусства“ советскому кино отведено важное место в курсе по истории кино.

На лекции я надеюсь показать слушателям, почему это важно, и вдохновить их на дальнейшие поиски сокровищ нашего кино».

Лекция Александры Першеевой «Наше всё: почему советское кино актуально в пространстве современной экранной культуры» проходит в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу» 30 августа, в 19:00. Адрес: Павильон Школа Парка Горького (Музеон).

Для посещения — зарегистрируйтесь.