Школа дизайна НИУ ВШЭ на ярмарке Cosmoscow

Источник: https://www.cosmoscow.com

С 15 по 17 сентября на международной ярмарке современного искусства Cosmoscow можно увидеть работы выпускниц магистратуры «Современная живопись»: Оли Австрейх, работы которой представляет галерея Serene, и Маши Мичи в составе галереи shilo gallery. Свои работы на ярмарке показывают и преподаватели Школы дизайна.

Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow — одно из главных арт-событий Москвы, место, где можно увидеть работы более 300 современных художников, познакомиться с новейшими тенденциями арт-рынка и получить самые необходимые знания об актуальном искусстве. В этом году ярмарка представляет более 65 галерейных стендов, а также новые проекты ключевых российских художников

Оля Австрейх, художница, выпускница магистратуры «Современная живопись» в Школе дизайна

Оля Австрейх показывает новые работы из серии Disappear Here, чье название вдохновлено культовым романом Брета Истона Эллиса «Ниже нуля» о потерянном поколении.

В этой серии работ зритель подглядывает за героем-пловцом, который в буквальном и метафорическом смысле изломан. Прыжок и погружение в воду представлены как форма эскапизма и растворения в этом мире.

Художница придумала эту серию в 2020 году в пик пандемии, она стала своеобразной формой ее личного побега от реальности и кристаллизовалась в почти христианский образ пловца. С тех пор в связи с новыми потрясениями Оля Австрейх продолжает возвращаться к серии, где пловец — все более изломан, а вода — более темна и неизведанна.

Оля Австрейх Disappear Here series. Swimmer III
Оля Австрейх Disappear Here series. Swimmer V
Оля Австрейх Disappear Here series. Swimmer II
Оля Австрейх Disappear Here series. Swimmer VI

На ярмарке также размещен отдельный стенд с работами художницы, которые ранее выставлялись в различных галереях. «Все мои работы балансируют между двумя крайностями — холодящим одиночеством и невротическим карнавалом. Для меня это стороны одной монеты, интенсивные состояния, порой отталкивающие, которые как будто позволяют моим героям избегать серьезных отношений с реальностью», — рассказывает Оля.

Маша Мичи, художница, выпускница магистратуры «Современная живопись» в Школе дизайна

Проект Маша Мичи похож на сюрреалистическую сказку. Он сосредоточен на теме телесных метаморфоз и симбиотической‌ связи, порождающей‌ различные гибридные состояния, когда трансформациям и мутациям на картинах подвергаются не только человеческие образы, но и привычные каноны, иерархии, наши стереотипы восприятия. Художница-сюрреалист описывает волшебный мир, где жизнь постоянно переосмысливается через призму воображения и где каждый может измениться, трансформироваться и стать кем-то другим. Работы отправляют нас в воображаемое путешествие через метаморфозы тела, пространства и определения человечности, метаморфозы нашего восприятия реальности.

Проект изначально планировался к участию в параллельной программе Венецианской биеннале.

Маша Мичи. Ловец бесчисленного множества
Маша Мичи. Бесплодные гибельные цветы
Маша Мичи. Нейтральное пространство
Маша Мичи. Красные сапожки

Также на ярмарке Cosmoscow будут представлены работы преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ в составе различных галерей:

В рамках Cosmoscow 17 сентября в 14:45 пройдет дискуссия «Новое образование», одним из спикеров на которой станет Людмила Алябьева — руководитель Аспирантской школы по искусству и дизайну в Школе дизайна НИУ ВШЭ

Сегодня границы визуального искусства широко раздвинулись. Чрезвычайно обновились методы и средства его понимания и изучения. В этом сочетании — «понимание и изучение» — заключается смысл различных этапов постижения искусства, разнообразных художественных практик, а также сущность форматов обучения. В рамках одного происходит знакомство со многими историческими и современными процессами и языками искусства. По сути, формируется знаток-зритель, владеющий этими языками, понимающий глубину и значимость произведений искусства, особенности исторических этапов развития истории искусства и специфику его современного бытования. Другой формат предполагает углубленное их изучение, позволяющее приобрести не только фундаментальные знания, но и умение разглядеть новые ракурсы художественных процессов. Сегодняшняя современность предлагает помимо собственно гуманитарных инструментов такого познания, каждый раз обновляемые технологические возможности. И наша задача сполна использовать таковые.

Участники:

• Людмила Алябьева — академический директор Аспирантской Школы по искусству и дизайну НИУ ВШЭ, доцент Школы дизайна НИУ ВШЭ, шеф-редактор журнала «Теория моды: одежда, тело, культура».
  • Полина Бондарева — основатель школы Masters в Санкт-Петербурге и Москве.
  • Лидия Лобанова — директор музея Криптографии, сооснователь проектной школы «Каскад. Проект как метод».
  • Лия Чечик — кандидат искусствоведения, директор Школы искусств и культурного наследия при Европейском университете.

Дискуссия проходит при поддержке Европейского университета.

10-я Международная ярмарка современного искусства Cosmoscow проходит в Гостином Дворе с 15 по 17 сентября 2022 года.

Время работы ярмарки:

• 15 сентября: с 14:00 до 20:00