Союз архитекторов России наградил Лабораторию дизайна НИУ ВШЭ

Кафе в корпусе Лицея НИУ ВШЭ в Большом Харитоньевском переулке (проект)

В Москве прошла VI международная выставка Build School 2022 — уникальное мероприятие, посвящённое различным аспектам проектирования, оформления и оснащения образовательных пространств. Главная тема выставки — «Инклюзивное образовательное пространство»  объединила деловую программу и профессиональный конкурс Build School Project, лауреатами которого стали совместная команда Лаборатории дизайна и Лицея НИУ ВШЭ, а также студентка Школы дизайна Ксения Нуждина.

Коллаборация Лаборатории и Лицея смогла решить сразу несколько важных задач: учесть нюансы постпандемийного и медиаобучения, создать комфортную среду для самостоятельной подготовки детей и более неформальной коммуникации преподавателей и учеников, а также повысить узнаваемость Лицея НИУ ВШЭ с помощью современных дизайн-решений.

​​​​​​​Команды Лаборатории дизайна и Лицея НИУ ВШЭ представили на конкурсе свой совместный проект — концепцию здания лицея в Большом Харитоньевском переулке, продемонстрировав актуальный подход к дизайну образовательной среды и понимание её основных функций.

Лицей НИУ ВШЭ. Корпус в Большом Харитоньевском переулке (проект)

Совместный проект Лаборатории дизайна и Лицея НИУ ВШЭ был высоко оценен судейским комитетом конкурса Build School Project и получил диплом Союза архитекторов России «За внимательный смысловой подход к созданию образовательного пространства».

«Создание образовательной среды сегодня должно основываться на взаимном уважении детей и взрослых, учебной самостоятельности и ответственном выборе. Проект корпуса в Большом Харитоньевском полностью соответсвует этой концепции», — считает директор Лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн.

«Этот проект — не первая совместная работа команды Лицея и нашей Лаборатории дизайна, — говорит Наталья Логутова, руководитель Лаборатории. — В 2018-м мы вместе разработали концепцию корпуса Лицея НИУ ВШЭ на Солянке, и в том же году она была воплощена в жизнь. Опыт эксплуатации здания на Солянке помог нам в работе над проектом нового корпуса: мы получили пожелания Лицея по развитию среды, исходя из происходившего в пандемийный период, подумали о практиках удалённого и смешанного обучения, и, разумеется, учли архитектурные особенности здания в Большом Харитоньевском».

Лицей НИУ ВШЭ. Корпус на улице Солянка

«Ксюша долго и внимательно выбирала тему для будущего диплома. Ей было важно связать свою дипломную работу с помощью людям, с социальной сферой, — комментирует Юлия Шереметова, дипломный руководитель студентки. — Поскольку она показывала себя как очень талантливая и трудолюбивая студентка, мы с Натальей Логутовой связались с потенциальным заказчиком проекта, Людмилой Мардер, заведующей инклюзивным детским садом в Северодвинске. И то, что сделала Ксения, было очень высоко оценено заказчиком».

«Перед началом работы я изучила около полусотни документов, составила схемы-шпаргалки, — рассказывает Ксения Нуждина. — Но и этого было недостаточно, ведь для того, чтобы пространство было дружелюбным, не хватит широких проходов, пандусов и прочего. Тут мне, конечно, очень помогло общение с Людмилой Мардер. Она подробно заполнила высланную мной анкету, дав представление и о процессе обучения, и об особенностях детей, и даже выделила нормативы, на которые было необходимо обратить особое внимание. Я бы сказала, что именно эта кропотливая подготовка является главной трудностью в работе с такими проектами».

Помимо Лаборатории дизайна, которая работает как внутреннее дизайн-бюро НИУ ВШЭ, реализуя проекты и для самого университета, и для внешнего рынка, в число лауреатов конкурса попала и студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ. Ксения Нуждина, выпускница программы магистратуры «Дизайн среды» 2022 года, была награждена дипломом I степени в специальной номинации «Лучший студенческий проект» — за концепцию дизайна детского сада "Беломорочка".​​​​​​​

Детский сад «Беломорочка» (проект)

«Проектировать детский сад в России — сложная задача. Ты ограничен многими жёсткими правилами, — поясняет Юлия Шереметова. — Но Ксения соблюла все нормы и при этом придумала много ярких и интересных решений, ориентированных прежде всего на комфортное пребывания ребёнка в детском саду, а также создала дружелюбный стиль для пространств инклюзивного типа».

Основа обучения в Школе дизайна — проектный подход. Это значит, что каждый учебный модуль студент создает законченный проект под руководством куратора своей группы. Такая образовательная система позволяет работать с брифами и открывает перед студентами возможности воплощения своих проектов в жизнь — каждая дизайн-концепция, созданная в рамках учебной деятельности, может быть предложена реальному заказчику.