Лекция и телесный семинар «Современный танец: что в нем от танца, а что от современности?»

Фото на афише: «Leaning Duets», choreography: Trisha Brown, 1970

18 ноября в корпусе Школы дизайна НИУ ВШЭ на Измайловской пройдет лекция и телесный семинар, посвященные современному танцу. Лектором выступит историк искусств, исследователь и продюсер современного танца, студентка магистратуры «Театр и перформанс» Светлана Сулаева, а телесный семинар проведет Мариам Нагайчук — танц-художница, хореограф и перформер.

На событии можно будет найти ответы на главные вопросы, связанные с современным танцем и его местом в искусстве:

• Что такое современный танец?
  • Когда современный танец перестаёт быть современным?
  • Современный балет, уличные танцы, стрип-пластика, танец модерн — это современный танец или нет?
  • Почему создателя современного танца нужно называть танц-художник, а не хореограф?
  • Чем отличается современный танец от танцевального перформанса, танцевальной инсталляции и танц-театра?
  • Какие взаимоотношения у современного танца и музыки?

Событие состоит из двух частей: теоретической и практической.

Лекция

На лекции Светлана Сулаева расскажет, как развивался современный танец. На примере деятельности конкретных хореографов продемонстрируются характерные черты и особенности современного танца.

Телесный семинар

Танцевальный класс, в процессе которого теория трансформируется в практику. Делая простые упражнения, вместе с Мариам Нагайчук гости осмысляют полученные на лекции знания телесно.

Историк искусств, исследователь и продюсер современного танца, художница перформанса. Выпускница направления «Теории и практики современного искусства» факультета «Истории искусства» РГГУ, Школы культурной журналистики фонда «ПРО АРТЕ», студентка выпускного курса магистратуры «Театр и перформанс» НИУ ВШЭ.

Танц-художница, хореограф, перформер, телесный-терапевт, педагог современного танца.

Для участия в событии, пожалуйста, зарегистируйтесь, а также рекомендуем выбрать удобную форму одежды. На охране будет необходимо показать паспорт.

Событие пройдет 18 ноября, начало в 18:00.
Адрес: м. Семеновская, ул. Измайловское ш, 44с2, пространство направления «Ивент-дизайн. Театр и перформанс».

Вход свободный — по предварительной регистрации.