Екатерина Шилова стала лауреатом биеннале «Золотая пчела»

Плакаты выпускницы направления «Коммуникационный дизайн» и преподавательницы Школы дизайна НИУ ВШЭ Екатерины Шиловой были отмечены на Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела». В этом году одна из ее работ стала лауреатом биеннале, а также получила поощрительный диплом в номинации «Просто плакат».

Лауреатом стал плакат, приуроченный к фестивалю коммуникаций, медиа и дизайна Telling stories. Работа посвящена размышлениям о ментальности в цифровом мире. Плакат также участвовал в выставке Золотой пчелы в HSE ART GALLERY.

Mentally Digital
Трио Волков, Старостин, Шилклопер

Второй плакат Екатерины попал в номинацию «Музыкальный клуб». Это афиша к концерту трио Волков, Старостин, Шилклопер в КЦ «Дом», где Лаборатория плаката регулярно устраивает выставки. Работа выполнена без эскизов, сразу в формате с помощью трафарета и баллончика. За счет наслоений графики возникает эффект глубины в плоском формате плаката. Плакат участвовал в выставке Золотой пчелы в Центре культуры «ЦК19» в Новосибирске, а затем — в Новой Третьяковке.

Екатерина Шилова: «В далеком 2014 году, когда я только поступила в бакалавриат Школы дизайна, я впервые посетила выставку Золотой пчелы и была поражена масштабами конкурса и работами участников. С тех пор я долго мечтала туда попасть, первая попытка была в 2020 году — 2 моих плаката участвовали в выставке в Новой Третьяковке. Тогда мне казалось, что это предел моих мечтаний. В этом году я снова решила подать заявку — 2 работы приняли, и одна из них стала лауреатом Золотой пчелы и получила поощрительный диплом в номинации „Просто плакат“».

О Московской международной биеннале графического дизайна «Золотая пчела»

Московская международная биеннале графического дизайна «Золотая пчела» проводится с 1992 года. За время своего существования она стала одним из главных событий мирового дизайнерского календаря, самым крупным международным смотром плаката и других жанров графического дизайна. Биеннале 2022 года включило в себя 15 номинаций, а свои работы представили дизайнеры из 28 стран мира. В сентябре 2022 года галерея Школы дизайна принимала номинацию «Просто плакат» — основной проект биеннале «Золотая пчела 15».