Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ — победительница Кирпичного конкурса

Студентка Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург стала победителем Кирпичного конкурса

Проект «Музей петербургского клейменого кирпича» студентки III курса профиля «Среда и интерьер» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анастасии Сергеевой и ее напарника победил в номинации «Кирпичное общественное пространство».

Кирпичный конкурс проводится журналом «Проект Балтия» совместно с компанией «АРХИТАЙЛ» третий год подряд. Финал состязания во второй раз прошел в рамках архитектурно-строительного форума «Казаныш» в Казани.

В номинации «Кирпичное общественное пространство» победил проект «Музей петербургского клейменого кирпича» за авторством Анастасии Сергеевой и Владислава Лобко. Кирпичный лабиринт, окружающий промышленную трубу, которая получила новую жизнь в качестве смотровой площадки, стал новой интерпретацией «типичного образа общественного пространства как благоприятной прогулочной среды с лавочками и большим количеством озеленения». Проект показывает состояние Канонерского острова — промышленного, запустелого, потерянного — и предлагает решение через создание общественного пространства, не противопоставленного специфической среде, а являющегося ее философским переосмыслением.

«Авторы проекта смогли не только создать интересную идею, но и поместить ее в оригинальный контекст, тем самым обращая внимание на проблемы территории — Канонерского острова. Проект объединил в себе и прекрасные иллюстрации, и внимание к контексту, и замечательную историю», — отметили лауреаты Гран-при прошлого года Борис Гусев и Елизавета Дворщенко.

Анастасия Сергеева, студентка III профиля «Среда и интерьер»: «Мы с моим напарником Владиславом Лобко (ГАСУ, Дизайн Архитектурной Среды) планировали участие в Кирпичном конкурсе еще с нашего предыдущего совместного проекта в рамках воркшопа „Интеграция в постоянство“, где мы заняли призовое третье место. Ощущения от всего процесса, а главное от его взаимосвязи с результатом, были для меня открытием. Это один из первых опытов для меня: когда разработка проекта идет в перманентной любви к нему, сама работа проходит без единого кураторского комментария, и к тому же абсолютно все ночи перед его подачей оказались не бессонными (к такому мы не привыкли). Мы получили удовольствие от самого процесса и органичного сочетания вложенных отсылок и задуманных концепций. Мне даже кажется, что нам с Владом результат конкурса уже был не так важен, а дальнейшее попадание в шорт-лист и затем победа стали для нас лишь приятным сюрпризом и доказательством того, что мы идем по правильному пути. Наша работа совмещает как и актуальные тенденции — взаимодействие с генеративным дизайном и нейросетью, так и архаичные мотивы — использование исторических клейменых кирпичей в качестве экспозиции, традиционного кирпича как основного материала и их дальнейшее облачение в древний загадочный тип объекта — лабиринт, на не менее загадочном месте Петербурга — Канонерском острове».

Профиль бакалавриата «Среда и интерьер» готовит специалистов в сфере проектирования общественных и частных пространств. Выпускники профиля могут работать в сфере проектирования общественного и частного интерьера, ландшафта, средовых и интерьерных объектов, а также найти себя в музейно-экспозиционной индустрии.

31 января в 19:00 — пройдет День открытых дверей программ бакалавриата в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Адрес: Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Промышленная ул., 17.