CRASH COURSES. Короткие курсы в Школе дизайна НИУ ВШЭ

В апреле 2023 года Школа дизайна запускает новый формат коротких образовательных курсов по различным направлениям дизайна, моды и современного искусства. CRASH COURSES, каждый из которых рассчитан на 2 месяца, подойдут как новичкам без опыта, так и практикующим дизайнерам, которые чувствуют необходимость получить новые знания и компетенции по конкретной специализации.

В основу программы CRASH COURSES положены вариативные дисциплины — авторские курсы преподавателей Школы дизайна, изначально разработанные для студентов III курса бакалавриата. Выбирая тот или иной вариатив, каждый третьекурсник получает возможность поработать под руководством известных дизайнеров-практиков, преподающих в Школе, и получить уникальные компетенции, которые не входят в стандартную программу его профиля обучения.

Вот что рассказывает о своём опыта прохождения вариатива Роман Старушко, студент IV курса Школы дизайна НИУ ВШЭ: «Я учусь на профиле „Дизайн интерьера“, но ещё до поступления в Школу решил, что на третьем курсе обязательно запишусь на курс „Ювелирное искусство“. Мне казалось, что это что-то недосягаемое, очень дорогое, очень серьёзное, немного страшное и потому очень интересное! Плюс — это работа руками, а не в 3D-пространстве, что в наше цифровое время тоже очень ценится. Ты сам что-то делаешь и сам потом можешь это носить — это же круто! Ну и, наконец, я очень интересуюсь разными междисциплинарными практиками и считаю полезной любую деятельность в области параллельных направлений искусства и дизайна. Занимаясь такими вещами, ты всегда можешь почерпнуть что-то, что пригодится в основной работе. Изучение ювелирного искусства со Славой Фоминым очень многому меня научило — начиная от работы с металлом, необычными материалами, текстурами и заканчивая более свободным, творческим подходом к тому, что я делаю — неважно, это дизайн интерьера или создание одежды. Я бы с удовольствием прошёл и ещё какие-то вариативы, которые просто физически не успел пройти в процессе обучения в Школе, но которые меня интересовали. Например, мне очень интересна мастерская фарфора — может, я к этому и вернусь после того, как получу диплом. Уже как слушатель со стороны — благо теперь есть такая возможность».

​​​​​​​Евгений Рубан, заместитель руководителя Школы дизайна по вопросам дополнительного образования, цифрового и бизнес-развития, так описывает преимущества новой программы CRASH COURSES: «Широкая линейка вариативов всегда была ноу-хау Школы дизайна, мы этим образовательным эксклюзивом хвастались и гордились. Но это была исключительно внутришкольная история, а теперь мы решили открыться миру и сделать наши уникальные короткие курсы доступными для всех желающих! Занятия в рамках CRASH COURSES будут проходить два раза в неделю по будням, в утреннее или вечернее время, а их итогом станет финальный творческий проект. При наличии диплома о высшем образовании по окончании коротких курсов студенты получат Удостоверение о повышении квалификации НИУ ВШЭ».

рублей

За 20 занятий / 80 часов. Офлайн- или онлайн-формат.

Старт

Продолжительность каждого курса — 2 месяца.