Персональная выставка студентки бакалавриата «Современное искусство» в галерее Arbuzz

Скульптура «Каркас». Материалы: арматурная сетка, газобетон

С 21 по 29 апреля в галерее Arbuzz пройдет персональная выставка «Среда заданного уровня» — дипломный проект студентки IV курса бакалавриата «Современное искусство» Кристины Ситниковой. Как статичные объекты, сделанные из строительных материалов, могут стать динамичными? Какую роль играет фигура зрителя на выставке? Он/она — лишь зритель или участник? Это те вопросы, которые Кристина поднимает в своем выставочном проекте. В рамках выставки пройдет два мастер-класса от Кристины Ситниковой.

Выставочный проект посвящен статике и динамике строительных объектов. В рамках выставки это относительные понятия, которые характеризуют взаимодействие между строительным процессом и зрителем. Визуально все работы статичны, однако когда мы рассматриваем отношения, формирующиеся в процессе интеграции художественной деятельности в строительные практики, возникает другая точка зрения.

При взгляде вокруг часто неочевидной остаётся идея о том, что все городские сооружения разных размеров и классов были когда-то и кем-то построены. Ежедневный быт заставляет воспринимать объекты реальности как должное. Проект Кристины Ситниковой «Среда заданного уровня» приглашает взглянуть на строительный процесс изнутри, вовлекая зрителя, благодаря интерактивному характеру работ. Выставка становится способом материализовать и транслировать идеи о двух важных качествах строительных объектов — статичности и динамичности.

Кристина создает объекты, устанавливая рамки интерпретации, вращающиеся вокруг городского социума. «Стройка» перестает быть закрытым процессом с ограниченным доступом. Наблюдение становится соучастием, а взаимодействие — конструированием.

Кристина Ситникова: «На протяжении всего обучения на программе „Современное искусство“ меня всегда цепляли, интриговали и интересовали объекты из бетона, металла, стекла, дерева и других материалов. Я так насмотрелась на все эти работы, что инстинктивно переняла этот „стиль“ и начала сама создавать искусство из подобных материалов.

Основной медиум, в котором я работаю, — это скульптура. Идея выставки заключалась в том, чтобы превратить статичную скульптуру в динамичную. И основным способом это передать стала интерактивность в объектах. Хоть изначально это выражалось менее явно: я придумывала объект, отталкиваясь от строительных материалов, и дальше анализировала, насколько объект статичен или динамичен».

Кадры из видео-инсталляции «Переехал»

Кураторы: Дарья Мельникова, Софья Горелик.
Архитектор и дизайнер: Вера Беседина.
Даты проведения выставки: 21-29 апреля.

Галерея Arbuzz, адрес: ул. Павла Андреева, 4.
Открытие состоится 21 апреля в 18:00.

Для посещения открытия нужна регистрация.
Кристина Ситникова в социальных сетях: @blondieeew

График посещения галереи:

• 24 апреля — 12:00-18:00
  • 25 апреля — 14:00-18:00
  • 26 апреля — 14:00-18:00
  • 27 апреля — 12:00-18:00
  • 28 апреля — 12:00-18:00
  • 29 апреля — 13:00-18:00

Также в рамках выставки пройдут два мастер-класса.

25 апреля, 15:00. «Интерьерное зеркало»

Мастер-класс поможет каждому сделать не только красивый, но и функциональный предмет интерьера с помощью использования простых строительных материалов. В конце мастер-класса вы получите собственное интерьерное зеркало, которое вы можно повесить в любом месте вашего дома.

Материалы: зеркало, монтажная пена, картон.
​​​​​​​Материалы предоставляются бесплатно.

Время сеансов:
15:00–16:00;
16:15–17:15;
​​​​​​​17:15—18:15.

27 апреля, 14:00. «Создание миниатюрной среды»

Мастер-класс позволит вам почувствовать себя настоящим художником. Вы научитесь создавать красивый предмет интерьера из гипса, используя техники и элементы из мира fine art. Вы поймете, как правильно работать с гипсом, чтобы создать крепкую и устойчивую конструкцию, а также как использовать различные техники отделки для придания вещи уникального и эстетически привлекательного вида. В конце мастер-класса вы получите собственную уникальную вещь, которая сможет служить украшением вашего дома и привлекать внимание гостей.

Материалы: гипс, цветной пластик и прочие переработанные материалы, дырокол, ножницы. Материалы предоставляются бесплатно.

Время сеансов:
14:00–15:30;