«Хроники другого НИИ». Выставка Алёны Пасхиной в Галерее на Песчаной

«Хроники другого НИИ» Выставка Алёны Пасхиной в Галерее на Песчаной

В Галерее на Песчаной с 19 мая по 11 июня пройдет выставка студентки II курса магистратуры «Практики современного искусства» Алёны Пасхиной. Проект основан на проведенном художницей исследовании проникновения идей философии нового материализма в работы современных художников. В апреле эта выставка уже прошла в Галерее 15/10, а теперь ее расширенную версию в течение месяца можно увидеть На Песчаной. Куратор выставки Александра Кузнецова.

О выставке

На выставке перед зрителем предстанут различные артефакты, документирующие деятельность вымышленного научно-исследовательского института. НИИ БАТ — НИИ «Больших ассамбляжных тел», который занимается построением отношений между человеком и природными агентами — наблюдает, проектирует и создает «ассамбляжные тела», фиксирует их следы.

Создание в проекте спекулятивной реальности, пронизанной идеями сближения и равноправия человека с другими акторами биосферы, призвано приблизить зрителя к пониманию возможности таких отношений, актуализировать размышления о неэксплуатирующем, а взаимообогащающем экологичном сосуществовании.

Эта выставка — дипломный проект Алëны Пасхиной, над которым она работала в течение года в рамках магистерской программы «Практики современного искусства» Школы Дизайна НИУ ВШЭ. На выставке будут показаны объекты, инсталляции и графические работы художницы.

Алёна Пасхина: «В отличие от прошлой выставки-превью здесь будет представлено больше интерактивных витрин, графические серии, представляющие результаты научных теоретических поисков, и инсталляция, реагирующая на дистанцию. Эта выставка продолжает и расширяет размышления о путях сосуществования. Множество форматов намекает на вариативность подходов и языков коммуникации».

Куратор: Александра Кузнецова — художница, куратор, преподаватель. В настоящее время руководит направлением «Современное искусство» Школы дизайна НИУ ВШЭ, а также является регулярной участницей российских и международных выставок и биеннале современного искусства. Начиная с 2019 года она реализовала более 10 групповых художественных выставок в качестве куратора.

Художница: Алëна Пасхина — мультимедийная художница, в своих работах использует разные техники — печатную графику, фотографию, а также создает скульптурные объекты из нетрадиционных материалов. Значимой темой её исследований является взаимодействие человека и природы в контексте природокультурных отношений.

11 июня в рамках финисажа выставки пройдет параллельная программа

• 15:00-16:00. Портфолио-ревью для поступающих на программу магистратуры «Практики современного искусства»

Портфолио-ревью — подробный просмотр и обсуждение портфолио, проходящий в формате живого диалога. У абитуриентов будет отличная возможность презентовать выборку своих реализованных художественных проектов и получить необходимые консультации по поступлению от профессионала.

Мероприятие проведет Александра Кузнецова, художница, куратор, преподавательница, руководительница направления «Современное искусство» в Школе дизайна НИУ ВШЭ, а также регулярная участница российских и международных выставок и биеннале современного искусства.

• 16:30. Кураторская экскурсия по выставке

• 17:30. Финисаж выставки

Посетить выставку

Выставка Алёны Пасхиной «Хроники другого НИИ» пройдет в Галерее на Песчаной с 19 мая по 11 июня 2023 года. Адрес: ул. Новопесчаная, д.23, корп.7.