Confusions. Выставка Оли Австрейх в галерее «сцена / szena»

Necessary Rebellion, 2023. Холст, масло. Фото: Варвара Топленникова.

С 16 июня по 27 августа в пространстве галереи «сцена / szena» проходит персональная выставка Оли Австрейх — художницы и выпускницы магистратуры «Современная живопись» Школы дизайна НИУ ВШЭ.

Confusions — слово, которое может наиболее точно описать работы Оли Австрейх. Сюжеты картин художницы находятся где-то на стыке искаженной реальности и парадоксов хорроров 80-х годов. В новой серии работ, представленной на выставке, эта граница, кажется, совершенно размывается. Легкое смущение и ощущение конфуза в живописи Оли может сбить зрителя с толку. Но внимательное изучение неловких движений, странных поз, подозрительных взглядов может приоткрыть новую грань сложных чувств.

Оля Австрейх в своей студии. Тель-Авив. Фото: lena zeldets @lenazphotography
Фрагмент картины Necessary Rebellion, 2023. Холcт, масло
Фрагмент экспозиции Confusions
Оля Австрейх в своей студии. Тель-Авив. Фото: lena zeldets @lenazphotography

Оля Австрейх о выставке: «Проект очень личный, построенный на тотальной фрагментации, наслоении сюжетов, полупрозарочности. Название давно крутилось у меня в голове. Обычно мы используем или слышим слово confusion. Но во множественном числе — confusions — оно приобретает более психологический эффект, становится почти заклинанием. Внутри нет спокойствия, все мечется, это не просто раздвоение, а уже расщепление на частицы. Сюжеты как паутина плетутся один из другого, это осознанный хаос, в них можно найти свой нарратив, но вы обязательно упретесь в тему разрыва связей и преемственности».

Центральной работой экспозиции стал холст Necessary Rebellion. В нем соединились все ключевые методы работы художницы — наслоение сюжетов, ловкое смешение цветов и фигур. Многое из этого можно заметить еще в студенческих работах Оли Австрейх, созданных в мастерской Владимира Дубосарского в магистратуре «Современная живопись».

Кураторка проекта: Дарья Ярцева.

В 2021 году окончила магистратуру Школы дизайна НИУ ВШЭ по направлению «Современная живопись» под кураторством Владимира Дубосарского. В своей практике художница исследует тонкую грань между реальностью и иллюзией, фиксирует разрыв между нашими проекциями и внутренним восприятием жизни.

Выставка Оли Австрейх Confusions проходит с 16 июня по 27 августа 2023 года.
​​​​​​​Адрес пространства «сцена / szena»: Москва, ул. Пятницкая, 42.
Время работы: каждый день с 11:00 до 20:00. Вход свободный.

«сцена / szena» представляет собой камерное арт-пространство в центре Москвы. Главное направление работы галереи — представительство и поддержка художников так называемого NEW EAST: Восточной Европы, Балкан, России и Центральной Азии. Среди авторов, с которыми сотрудничает «сцена / szena»: Игорь Самолет, Кирилл Гаршин, Ахмат Биканов, Дарья Гитманович.